Британские профсоюзы приветствуют атомные планы правительства

Британские профсоюзы приветствуют сделанный первый шаг в процедуре лицензирования в стране "глобальных" проектов атомных энергоблоков.

В заявлении, сделанном Дуги Руни (Dougie Rooney), который курирует вопросы энергетики в одном из крупнейших профсоюзов Великобритании "Unite", говорится: "Лицензирование нового поколения ядерных реакторов даст британской промышленности фантастический шанс заявить всему миру и британскому народу о соответствии ядерной отрасли страны современным стандартам".

По мнению Руни, развитие атомной энергетики в Соединённом Королевстве позволит создать "до 10 тысяч дополнительных рабочих мест".

В Великобритании принято принципиальное решение о возведении АЭС с реакторами нового поколения на замену устаревшим атомным энергоблокам. Борьбу за новые заказы ведут четыре крупнейших игрока на рынке реакторных технологий - AREVA, "Вестингауз", "General Electric" и CANDU.

Атомные планы правительства были по-разному встречены в различных регионах Соединённого Королевства. Так, Англия восприняла их с энтузиазмом, Шотландия - с откровенным критицизмом, а Уэльс согласен лишь на компромиссный подход, при котором новые АЭС будут строиться только на уже действующих площадках.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.03.2008

Темы: АЭС, Европа, Великобритания


Rambler's Top100