Трутнев: инвестиции в разведку новых месторождений урана надо увеличить

В рамках обновленной программы воспроизводства минерально-сырьевой базы на период до 2020 года Минприроды РФ предлагает увеличить вложения в разведку новых месторождений урана на территории России почти в 3,4 раза — с 11 млрд рублей до 37 млрд рублей. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сообщил сегодня главы МПР Юрий Трутнев, выступая с докладом на заседании правительства.

По его словам, это позволит практически удвоить объем запасов урана в недрах и прирост по категориям С1-С2 может достичь 660 тыс. тонн, в то время, как действующая программа предусматривает увеличение объема запасов на 330 тыс. тонн.

Текущий уровень добычи урана составляет более 3 тыс. тонн в год, что покрывает только 20от потребностей российской атомной энергетики, отмечается в докладе. При этом, дефицит покрывается складскими запасами, значительная часть которых может быть исчерпана за 10-15 лет.

В связи с этим, как отметил Трутнев, необходимо активизировать работы по доразведке месторождений в районах, определенных действующей программой, таких, как Эльконский, Витимский, Стрельцовский урановорудные. Помимо этого, в рамках программы предусмотрено выделение средств на выявление новых районов геологоразведки и перспективных площадей, отмечается в докладе министра.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 27.03.2008

Темы: Уран, Россия


Rambler's Top100