Анатолий Квашнин посетил объекты Приаргунского производственного горно-химического объединения

В ходе рабочей поездки в Забайкальский край полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин ознакомился с работой ОАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» (ППГХО). Это объединение – крупнейшее в России и одно из крупнейших уранодобывающих предприятий в мире. ППГХО ведет добычу шахтным способом на 19 урановых и молибденово-урановых месторождениях.

Полномочный представитель спустился в одну из шахт горно-рудного управления, где ознакомился с особенностями ведения горных работ и применением новой техники. Также полпред посетил гидрометаллургический завод и рудообогатительную фабрику Приаргунского производственного объединения.

В управлении ППГХО прошло рабочее совещание, посвященное широкомасштабной модернизации объединения. Ее цели – повышение производительности труда, качества продукции и уровня безопасности работ. За счет модернизации планируется к 2020 году увеличить производство урана с 3250 тонн в настоящее время до 5400 тонн ежегодно.

Для достижения этих целей необходимо решить следующие задачи: реконструкция и модернизация действующих производственных мощностей, техническое перевооружение, расширение сырьевой базы за счет разработки трех новых рудников. Также необходимо закрепление квалифицированных кадров и привлечение молодежи.

Анатолий Квашнин подчеркнул, что кадровую проблему невозможно решить лишь за счет высокой зарплаты. «Только высокой зарплатой кадры не удержать. Нужно предоставлять возможность специалистам строить индивидуальное, современное и высокотехнологичное жилье, а также развивать социальную инфраструктуру», - заявил полпред.

Накануне вечером полномочный представитель посетил профессиональное училище №11, в котором создан ресурсный центр по подготовке специалистов для горно-добывающей промышленности. Обучение в училище ведется на новейшем оборудовании, за счет чего выпускники приобретают опыт, который сразу могут применять на практике. «Специалистов, которые выходят из этого училища, уже не придется переучивать на производстве», - подчеркнул Анатолий Квашнин.

Завтра в Чите полномочный представитель проведет совещание, на котором планируется обсудить взаимодействие органов власти Забайкальского края и бизнес-структур в реализации крупных инвестиционных проектов на территории региона.

ИСТОЧНИК: ИА Город54

ДАТА: 27.03.2008

Темы: Уран, Россия, ТВЭЛ


Rambler's Top100