Cameco надеется вернуть в строй остановленный завод по конверсии урана к концу третьего квартала

Восемь месяцев назад канадская корпорация "Cameco" остановила на реконструкцию и дезактивацию принадлежащий ей завод по производству гексафторида урана в Порт-Хоупе (провинция Онтарио). Генеральный менеджер корпорации Эндрю Торн утверждает, что за прошедшее время атомщикам удалось сделать многое, пишет Northumberland Today.

Хотя работы по модернизации завода далеки от завершения и проходят с отставанием от графика, "Cameco" рассчитывает вернуть его в строй в конце третьего квартала текущего года.

Завод в Порт-Хоупе имеет давнюю историю. Он был создан ещё в доатомную эру - начиная с 1932 года, здесь осуществлялось производство радия. Впоследствии завод перешёл в руки канадского государства и работал на нужды Манхэттенского проекта. С 1988 года завод принадлежит корпорации "Cameco".

Конверсия урана осуществляется "Cameco" для повышения его добавочной стоимости. Следует отметить, что мощность завода в Порт-Хоупе составляет примерно четвёртую часть от суммарных конверсионных мощностей западных государств.

В ходе работ по модернизации завода, специалисты "Cameco" занимаются, в частности, удалением с его территории загрязнённых материалов и оборудования. Как пояснил Торн, в конце января регулирующие органы Канады дали добро на начало реконструкции здания 50, где ранее были обнаружены следы урана и других опасных веществ.

К настоящему моменту, из здания 50 удалены верхние два фута почвы, а также несколько бетонных плит. Эти и другие загрязнённые материалы будут впоследствии вывезены в Соединённые Штаты для захоронения.

Реконструкция и дезактивация завода в Порт-Хоупе обойдутся "Cameco" в круглую сумму, причём расходная смета имеет тенденцию к увеличению. Так, если в середине прошлого года корпорация планировала потратить на эти работы не более 3 млн канадских долларов, то уже в январе 2008 года речь шла уже о 20 млн канадских долларов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.03.2008

Темы: ЯТЦ, Канада


Rambler's Top100