Финансовое оздоровление Атомфлота нужно начинать как можно быстрее

В Мурманске на предприятии "Атомфлот" глава "Ростехнадзора" Константин Пуликовский провел выездное совещание. Главный вопрос - безболезненная передача атомных ледоколов "Росатому" и создание единого технологического комплекса на базе "Атомфлота".

28 августа государственная собственность - атомный ледокольный флот - должна воссоединиться с базой, специально под него созданной в 1959 году и ставшей отдельным федеральным предприятием в 80-х.Руководитель федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константин Пуликовский говорит: "Нас интересует вопрос, как максимально минимизировать уровень нарушений, которые могли бы повлиять на уровень безопасности. Волнуют и социальные вопросы. Мы выслушаем все опасения".

Опасения были выслушаны. В целом, как обычно, проблемы сводились к деньгам. "Атомфлот" воспрянул духом, но средств от этого больше не стало. Все обещанные вливания пока виртуальны. Конкурсы Министерства обороны выиграли более сильные конкуренты. Финансовое оздоровление "Атомфлота" нужно начинать как можно быстрее. Долги предприятия в триста миллионов рублей вроде бы согласен заплатить "Росатом".

Срочно надо решать вопросы с ледокольными кадрами. Август не за горами, вполне вероятен массовый исход специалистов. Всплывают и другие проблемы, к которым надо готовиться загодя. Не внесены изменения в законодательство. "Росатом" - не Минтранс. Ему нужно вписаться в правила мореплавания по Северному морскому пути. Необходимо поскорее определиться с продлением ледокольного ресурса, утилизацией плавтехбазы "Лепсе", судов атомно-технологического обслуживания. О сложившейся ситуации глава "Ростехнадзора" должен доложить первому вице-премьеру Сергею Иванову. Для этого он и приехал на один день в Мурманск.

ИСТОЧНИК: ГТРК Мурман

ДАТА: 26.03.2008

Темы: Госкорпорация Росатом, Атомоходы


Rambler's Top100