Россия стоит у истоков ядерного образования

У истоков создающейся сегодня в мире системы международного ядерного образования стоят Российская Федерация и президент России Владимир Путин. Об этом заявил директор Российской ассоциации ядерной науки и образования (РАЯНО) Виктор Мурогов, выступая на научной сессии в Обнинске.

Мурогов напомнил, что в 2000 году Россия стала автором инициативы о развитии в рамках МАГАТЭ инновационных технологий (инициатива INPRO), выделив для этих целей порядка 1 миллиона долларов в год. В ходе работ по INPRO, специалисты МАГАТЭ пришли к выводу - главной задачей на данном этапе являются подготовка кадров и сохранение накопленных знаний.

Такие рассуждения привели к созданию Всемирного ядерного университета (ВЯО), возглавляют который почётный генеральный директор МАГАТЭ Ханс Бликс и американский атомщик Джон Рич. В задачи ВЯО входит распространение ядерных знаний как в пространстве, так и во времени, подчеркнул Мурогов.

Международное ядерное образование в системе ООН оказалось сегодня выделено в отдельное направление, не смешивающееся с другими видами образования. По иронии судьбы, в России, бывшей в своё время законодателем мод в этой области, наблюдается прямо обратный процесс - подготовка кадров для атомной отрасли включена в общую образовательную систему.

На проведение каждой из сессий ВЯО, посвящённых распространению ядерных знаний, требуются суммы порядка 1 миллиона долларов. Более того, официальные структуры России пока не определились с тем, стоит ли стране присоединяться к всемирному университету? В этих условиях, группа московских и обнинских организаций создала собственную образовательную организацию - РАЯНО.

Как сообщил Виктор Мурогов, открывшаяся 4 декабря 2006 года в Обнинске международная научная сессия "Ядерная медицина и радиофармацевтика" станет первой в длинном списке мероприятий РАЯНО. После медицинской тематики, в России запланировано проведение сессий по направлениям "Экология и энергетика", "Подготовка кадров" и "Космическая энергетика".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: Виктор Мурогов, Россия, Кадры


Rambler's Top100