Во Франции арестован экологист, предавший гласности проектные слабости EPR-1600

Французская полиция задержала пресс-секретаря антиатомной организации "Sortir du Nucleaire" Стефана Лома (Stephan Lhomme) в связи с расследованием обстоятельств утечки конфиденциальной информации, касающейся проектных слабостей реактора EPR-1600.

Речь идёт о секретном докладе, подготовленном в 2003 году специалистами "Electricite de France" (EdF), в котором разбиралась степень защищённости блоков с EPR-1600 от терактов.

В документе указывалось, в частности, что здание реактора EPR-1600 может выдержать только случайное падение военного самолёта весом в 5 тонн. Авторы утверждали, однако, что "путём экстраполяции" им удалось доказать, что при намеренном попадании в блок 250-тонного пассажирского авиалайнера не произойдёт катастрофы.

В докладе EdF прямо отмечалось, что энергетическая компания не в состоянии учесть все виды потенциальных терактов на АЭС, и поэтому, в конечном итоге, за безопасность атомных станций должны отвечать государственные органы.

Доклад не предполагался к широкой публикации, однако неизвестным до сих пор образом попал в 2006 году в руки экологических организаций. Французские силовики жёстко отреагировали на известия об утечке информации - 16 мая 2006 года полиция задержала на 14 часов Стефана Лома, выступающего у "зелёных" в качестве публичной фигуры.

Дело не было сдано в архив, и по прошествию двух лет Лом снова был арестован. Ему угрожает тюремное заключение сроком до пяти лет и штраф в размере 75 тысяч евро.

Наблюдатели расценивают столь жёсткие действия французской полиции против экологистов как косвенное признание наличия проблем в проекте EPR-1600 и задаются вопросом о том, действительно ли французский реактор "третьего поколения" соответствует современным международным стандартам безопасности.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.03.2008

Темы: АЭС, Франция, Electricite de France, Безопасность


Rambler's Top100