Что же подписали Россия и Египет - версия Коммерсанта

Газета КоммерсантЪ предлагает собственную версию, что же за атомное соглашение было подписано Россией и Египтом в ходе поездки в Москву египетского лидера Хосни Мубарака.

"Это документ (Соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Арабской Республики Египет о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии) был выстрадан прежде всего Египтом, который хотел зафиксировать в нем пункт о том, что Россия будет содействовать Египту в создании полного топливного ядерного цикла, причем этот цикл должен включать и обогащение урана", - пишет газета.

"КоммерсантЪ" отмечает, что Россия "долго не шла на эти уступки" из-за возможных проблем со странами большой "восьмёрки". Окончательный текст документа был согласован всего за несколько дней до приезда Хосни Мубарака в Москву.

Главные споры вызывала статья 2 соглашения, и её окончательная редакция оказалась такой, что каждая из сторон может трактовать её по-своему. В доказательство этому, газета приводит соответствующий фрагмент документа, из которого следует неоднозначность принятых формулировок:

Обозреватель "Коммерсанта" обращает также внимание на то, что Хосни Мубарак и Владимир Путин практически не касались ядерного соглашения в ходе своей совместной пресс-конференции для российских и иностранных журналистов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.03.2008

Темы: ЯТЦ, Россия, Африка, Египет


Rambler's Top100