TopS BI разрабатывает информационный портал для болгарского проекта Атомстройэкспорта

Компания TopS Business Integrator (TopS BI), входящая в Группу «Систематика» разработала и внедрила в компании «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) информационный портал. Портал предназначен для информационной поддержки осуществляемого компанией проекта строительства АЭС «Белене» в Болгарии. При создании портала использовано решение SAP «Корпоративный портал» (SAP NetWeaver Portal), версия 6.0.

Одним из основных направлений деятельности ЗАО «Атомстройэкспорт» является сооружение объектов атомной энергетики на территории иностранных государств. В ноябре 2006 года компания выиграла тендер и подписала с Национальной электрической компанией Болгарии (НЭК) соглашение о сооружении в Болгарии атомной электростанции «Белене». С целью создания единого информационного пространства, обеспечивающего оперативное взаимодействие ЗАО АСЭ с НЭК, подрядными организациями и представителями компании на строящемся объекте, руководство компании приняло решение о создании информационного портала проекта.

По итогам проведенного конкурса разработка и внедрение портала были поручены компании TopS BI.

В ходе проекта по созданию портала специалистами TopS BI реализованы основные сервисы: новости проекта, библиотека документов, форумы, средства совместной работы. Портал автоматизирует сбор документации от поставщиков, получение ЗАО АСЭ необходимых для реализации проекта разрешений и лицензий, подготовку отчетов для НЭК. На портале представлены основные участники проекта, схемы и процедуры их взаимодействия, размещаются тендерные материалы, контрактные документы, словарь терминов проекта. Здесь будут опубликованы документы по управлению конфигурацией сооружаемого объекта, описание работ по лицензированию.

Кроме того, в портале размещаются описания процедур выбора поставщиков, требования к оборудованию и планы поставок, а также протоколы совещаний, графики хода работ и другие проектные документы. На портале также имеется раздел под библиотеку российских, болгарских и международных нормативных документов в области строительства, ядерных технологий, монтажных работ. В разделе «Качество» будут приведены требования к системе качества при сооружении АЭС «Белене», процедуры и отчеты по обеспечению качества в проекте. Разработан интерфейс информационного портала на болгарском языке.

В разделе «Совместная работа» участники проекта могут создавать рабочие группы, мини-порталы для организации коллективной работы специалистов, инициировать обсуждения на форумах. Члены проектной команды имеют возможность получать оповещения об изменении документов и новостях проекта, новых задачах и связанных с проектом мероприятиях.

При создании информационного портала ЗАО АСЭ использовано программное решение SAP «Корпоративный портал» (SAP NetWeaver Portal), версия 6.0. Для доступа пользователей к порталу используется защищенный протокол передачи данных SSL, обеспечивающий защиту размещенной на портале информации.

В рамках дальнейшего развития портала предполагается реализация поддержки ведения нескольких проектов, размещение информеров, справочника контактов, обеспечение сквозного поиска информации по информационным ресурсам, а также интеграция с системой электронного документооборота и другими корпоративными приложениями.

«Победа «Атомстройэкспорта» в тендере на строительство атомной электростанции «Белене» «под ключ» - одно из важнейших событий российской атомной отрасли последних лет, - говорит Ирина Есипова, пресс-секретарь ЗАО АСЭ. - Сейчас мы находимся в самом начале реализации проекта. Поэтому на этом этапе для нас, исходя из его масштаба и значимости, было важно обеспечить информационную поддержку на современном международном уровне и обеспечить активное взаимодействие всех участников проекта. Портал предоставляет участникам проекта возможность оперативного доступа к актуальной проектной информации, позволяет повысить качество и эффективность их работы, а также снизить накладные расходы на информационное взаимодействие. Этот портал – хороший инструмент коммуникации между участниками проекта, который напрямую повлияет на эффективность управления проектом».

«Для компании «Атомстройэкспорт» были чрезвычайно важны сроки создания портала, - отмечает Екатерина Волощенко, Директор Департамента электронного бизнеса и заказных разработок компании TopS BI и руководитель Центра компетенции TopS BI Portal House. - Использование решения SAP NetWeaver Portal, обладающего богатой функциональностью «из коробки», позволило нам подготовить систему к опытной эксплуатации уже через один месяц после начала работ. Кроме того, SAP NetWeaver Portal хорошо подошел для создания портала сотрудничества всех участников проекта и предоставил для этого многочисленные сервисы - такие, как виртуальные кабинеты, web-форумы, списки и контроль выполнения задач, рецензирование документов, ведение календарей мероприятий».


Информация о компаниях:

ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) – ведущая российская организация, подконтрольная Федеральному агентству по атомной энергии, реализующая межправительственные соглашения о сотрудничестве в области атомной энергетики. Основное направление деятельности компании – управление сооружением современных, отвечающих всем международным требованиям атомных электростанций и реконструкцией ранее построенных. Накопленный опыт и наработки ведущих российских проектных, конструкторских и научных центров применены в современных проектах АЭС, которые реализуются в настоящее время в Индии, Китае, Иране и Болгарии. Сегодня «Атомстройэкспорт» является единственной в мире компанией, сооружающей одновременно 5 энергоблоков за пределами своей страны. Доля ЗАО АСЭ на мировом рынке сооружения атомных электростанций составляет более 20 процентов. Портфель заказов превышает 4,5 млрд. долларов. 50,2% акций ЗАО АСЭ принадлежит компаниям «Зарубежатомэнергострой» (44%) и «ТВЭЛ» (6,2%), которые подконтрольны государству в лице Федерального агентства по атомной энергии. 49,8% акций подконтрольны Газпромбанку.

TopS Business Integrator (TopS BI) с 1991 года работает в области информационных технологий и занимает лидирующее положение на российском рынке системной интеграции. Деятельность компании направлена на повышение эффективности бизнеса предприятий средствами информационных технологий. TopS BI предлагает широкий спектр услуг по следующим направлениям деятельности: управленческий и ИТ-консалтинг; внедрение систем автоматизации управления предприятием; создание ИТ-инфраструктуры, внедрение систем управления инфраструктурой и ИТ-сервисами; заказные разработки и решения в области электронного бизнеса. Система управления качеством компании TopS BI сертифицирована на соответствие международному стандарту ISO 9001:2000. Подробная информация о компании на сайте www.topsbi.ru.

Группа компаний «Систематика», один из лидеров российского рынка информационных технологий, объединяет компании «Систематика», TopS Business Integrator (TopS BI) и «АНД Проджект». Группа специализируется на осуществлении комплексных проектов в области системной интеграции, консалтинга и внедрения бизнес-приложений для государственных структур, промышленных предприятий и холдингов, торговых компаний и финансовых учреждений. Компании группы «Систематика» имеют большой опыт создания и сопровождения крупных географически распределенных информационных систем федерального масштаба. Общее количество сотрудников группы компаний превышает 1000 человек.

ИСТОЧНИК: TopS BI

ДАТА: 26.03.2008

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Rambler's Top100