В Обнинске открылась международная научная сессия Ядерная медицина и радиофармацевтика

В Обнинске 4 декабря 2006 года открылась международная научная сессия "Ядерная медицина и радиофармацевтика", в рамках которой запланировано проведение круглого стола на тему "Роль ядерных технологий для человека в XXI веке". Организатором сессии выступают Российская ассоциация ядерной науки и образования (РАЯНО) и МРНЦ РАМН.

В приветственном слове руководителя Росатома Сергея Кириенко, зачитанном директором ГЦИПК Юрием Селезнёвым, было особо отмечено - ядерная медицина подчёркивает мирный характер развития атомной энергетики.

В приветствии Кириенко большое внимание было уделено также вопросам подготовки кадров для атомной отрасли Российской Федерации. "Главный капитал отрасли - это персонал", - считает руководитель Росатома.

В то время, как во всём мире наблюдается рост интереса к атомной энергетике, проведение подобной сессии представляется чрезвычайно важным, заявил вице-президент "Курчатовского института" Николай Пономарёв-Степной.

Миру предстоит стать свидетелем масштабного увеличения атомной энергетики. По некоторым оценкам, к середине XXI века количество действующих реакторов увеличится в 5 раз. Но реализация этой программы станет возможна только в том случае, если в отрасль придут "свежие, молодые, но высококвалифицированные" люди, добавил Пономарёв-Степной.

Комментируя количественные оценки открывшейся сессии, работа которой продлится до 14 декабря, директор МРНЦ РАМН Анатолий Цыб сказал, что в организации этого мероприятия задействовано порядка 110 человек.

Для участия в сессии приглашены 43 слушателя - специалисты в области ядерной медицины, врачи и медицинские физики, а также представители проектных организаций, связанные с разработкой оборудования и установок для ядерной медицины. Россию на сессии представляют 29 человек, страны СНГ (Белоруссию, Украину и Казахстан) - 12 слушателей, и Малайзию - 2 специалиста.

Перед собравшимися выступят 23 лектора, в том числе, академики, профессора и сотрудники МАГАТЭ, отметил в заключение Анатолий Цыб.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: Ядерная медицина, Россия, Кадры


Rambler's Top100