СПбАЭП подписал контракт на генподрядные работы по строительству ЛАЭС-2

ФГУП «Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «Атомэнергопроект» (СПбАЭП) подписало государственный контракт на выполнение генподрядных работ по строительству двух энергоблоков ЛАЭС-2 в Сосновом бору Ленинградской области. Сумма контракта – 136 млрд. рублей.

28 февраля 2008 года СПбАЭП был признан победителем открытого конкурса по выбору генподрядчика на строительство двух первых энергоблоков ЛАЭС-2. Государственный контракт состоит из выполнения проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пусконаладочных работ, а также включает в себя поставку оборудования, материалов и изделий. Электрическая мощность каждого энергоблока типа ВВЭР определена в 1172 МВт, тепловая – 250 Гкал/ч.

Как сообщил руководитель СПбАЭП Леонид Резников, победа в конкурсе стала возможной благодаря обоснованным предложениям: «Повышение мощности атомной станции – с 1170 МВт до 1172 МВт, возможность введения станции в эксплуатацию на два месяца раньше нормативного срока без потери качества строительства. И, вероятно, решающий фактор – участие института в сооружении аналогичной Тяньваньской АЭС в Китае генеральным проектировщиком».

Как заявила заместитель генерального директора по экономике и финансам СПбАЭП Ирина Катюшкина, государственный контракт на строительство ЛАЭС-2 был официально подписан 14 марта 2008 года. «Но еще в 2006 году наш институт начал работы по проектированию атомной станции в качестве генерального проектировщика. В итоге процесс проектирования был успешно завершен в точно поставленные заказчиком сроки. Проект прошел процедуру общественных слушаний и получил положительное заключение Главгосэкспертизы России», - пояснила Ирина Катюшкина.

По словам первого заместителя генерального директора – технического директора СПбАЭП Анатолия Молчанова, по своей сути ЛАЭС-2 – это продолжение Тяньваньской АЭС: «Но российский проект определенным образом модернизирован с учетом замечаний и опыта эксплуатации китайской атомной станции. У ЛАЭС-2 повышены характеристики с точки зрения безопасности. И наряду с активными системами безопасности, которые используются в Китае, в Сосновом Бору введены еще и пассивные системы, обеспечивающие безопасность объекта».

Сооружение первого и второго энергоблоков Ленинградской атомной станции-2 (ЛАЭС-2) включено в федеральную целевую программу «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года», утвержденную постановлением Правительства РФ № 605 от 6 октября 2006 года. И является первым проектом нового строительства в отечественной атомной отрасли после 20-летнего перерыва. Согласно государственному контракту, ввод в действие первого и второго энергоблоков ЛАЭС-2 запланирован на 2013 и 2014 годы соответственно.

Торжественная закладка капсулы на месте будущей ЛАЭС-2 состоялась 30 августа 2007 года. В мероприятии приняли участие председатель Госдумы РФ Борис Грызлов, руководитель Росатома Сергей Кириенко и губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков.

Важно отметить, что на сайте Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) сообщается, что «в результате экспертизы на этапе сооружения энергоблока №1 Ленинградской АЭС-2 не выявлено ошибок принципиального характера, препятствующих сооружению этого энергоблока ЛАЭС-2».

ИСТОЧНИК: 47 новостей

ДАТА: 25.03.2008

Темы: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС


Rambler's Top100