Сегодня пройдут российско-египетские переговоры

Россия и Египет сегодня планируют заключить Соглашение о мирном использовании ядерной энергии. Этот документ создает правовую основу не только для взаимодействия ученых двух стран, но и для строительства российскими специалистами атомной электростанции в Египте.

Как сообщил ИТАР-ТАСС высокопоставленный представитель администрации президента РФ, атомную энергетику – это "многообещающая сфера сотрудничества" России и Египта. По его оценке, "важным шагом здесь станет подписание в ходе нынешнего официального визита президента Египта Хосни Мубарака Соглашения о мирном использовании ядерной энергии". Подготовка этого документа началась более пяти лет назад. Помощник президента РФ Сергей Приходько в апреле 2005 перед визитом Владимира Путина в Каир признал, что "российская сторона давно предлагает подписание соглашения о сотрудничестве в области атомной энергетики, но на пути возникают некоторые бюрократические процедуры". В 2006 году на переговорах в Москве атомная тема присутствовала на переговорах лидеров двух стран, но соглашение заключено не было.

Министр электрификации и энергетики Ахмед Хасан Юнес считает, что Соглашение о сотрудничестве в области мирного атома позволит России принять участие в тендере на строительство первой в Египте АЭС. В 2006 году Каир решил, что стране необходимы три-четыре атомные станции. В Соответствии с планами, первая из них будет возведена в 2015-2016 годах в районе Эд-Дабаа, расположенном в 150 км от Александрии на средиземноморском побережье. Каир объявит международный тендер на лучший проект такой АЭС. Российские атомщики уже неоднократно заявляли, что обязательно примут участие в этом конкурсе, и весьма высоко оценивают шансы на победу.Глава Атомстройэкспорта Сергей Шматко признавался, что "с интересом рассматривает возможное сооружение АЭС в Египте". Россия строит блоки с водо-водяными атомными реакторами в нескольких странах, в том числе Иране, Китае и Индии. Один блок АЭС сейчас стоит от 1,5 до 2,5 миллиардов долларов.

На сегодняшних переговорах Владимира Путина и избранного президента РФ Дмитрия Медведева с Хосни Мубараком будет обсуждаться и взаимодействие в целом в топливно-энергетическом комплексе. "Серьезный потенциал для взаимодействия имеется в нефтегазовой сфере", - отметил представитель администрации президента РФ, напомнив, что ряд российских компаний этого сектора, в частности, "Лукойл" и "Новатэк", уже успешно присутствует на египетском рынке.

Во время пятого за десять лет визита Хосни Мубарака в Россию предполагается рассмотреть весь комплекс российско-египетского партнерства. "Будет дана оценка итогам, достигнутым после последней встречи Путина с Мубараком в Москве в ноябре 2006 года и намечены основные ориентиры совместной работы на будущее", - отметил кремлевский чиновник. "Весомое место на переговорах будет отведено вопросам совершенствования торгово-экономического сотрудничества, которое в последние годы развивается по нарастающей: в 2007 году товарооборот составил 2,1 миллиарда долларов, а объем взаимной торговли товарами и услугами - 3,44 миллиарда долларов. В прошлом году Египет посетило рекордное количество россиян - 1,5 миллиона человек", - привел высокопоставленный представитель администрации президента РФ, данные статистики.

Кремль заинтересован в том, чтобы сверить позиции с Египтом по таким острым региональным проблемам, как ближневосточное урегулирование, ситуация в Ираке, Ливане, вокруг Ирана. Особый интерес для обеих стран будет представлять обмен мнениями по ситуации на Ближнем Востоке, прежде всего арабо-израильскому урегулированию. "Будучи приверженными общепризнанной международно-правовой базе достижения всеобъемлющего и справедливого ближневосточного урегулирования, Россия и Египет прилагают совместные усилия в целях содействия прогрессу на палестино-израильских переговорах, выправлению сложной ситуации вокруг сектора Газа и восстановлению межпалестинского диалога, одновременно не упуская из поля зрения задачу разблокировки сирийского и ливанского направлений мирного процесса", - заявили в Кремле. Кроме того, будут затронуты такие острые темы, как ситуация в Ираке и Ливане, иранское ядерное "досье" и другие.

Как отметили в Кремле, "на международной арене Россия и Египет выступают с общих позиций по таким кардинальным проблемам, как формирование многополярного мира, базирующегося на главном принципе - закрепления за ООН главенствующей роли в системе современных межгосударственных отношений, укрепление режима нераспространения ОМУ, противодействие терроризму и экстремизму, улаживание конфликтов исключительно политическими средствами и через коллективные усилия".

ИСТОЧНИК: Вести.Ru

ДАТА: 25.03.2008

Темы: АЭС, Африка, Египет, Россия


Rambler's Top100