Американская атомная отрасль ищет консенсус по отношению к ЕРР из России

Американская атомная отрасль пытается выработать единое мнение по вопросу о том, что делать с потоком ЕРР из России, который может появиться на рынках США, пишет Nuclear Fuel.

По скорректированным условиям СПАР, к середине следующего десятилетия Россия сможет претендовать примерно на 20% американского рынка услуг по обогащению урана, причём поставки будут осуществляться на коммерческой основе, а не в рамках политического соглашения ВОУ-НОУ.

Американские производители опасаются, что Россия попытается захватить больший сегмент рынка по сравнению с тем, что прописано в СПАР. В свою очередь, потребители называют эти страхи необоснованными, ведь генерирующие компании предпочитают минимизировать риски и диверсифицировать поставщиков.

Известный американский сенатор Пит Доменичи выступил с предложением, которое в состоянии основательно разозлить "Росатом". Депутат предлагает увязать коммерческие поставки ЕРР из России в США с разубоживанием дополнительных (т.е., не предусмотренных в ВОУ-НОУ) объёмов российского оружейного урана. Если идея Доменичи будет поддержана его коллегами в конгрессе, то "Росатом" сможет поставлять в Соединённые Штаты ровно столько ЕРР, сколько их будет высвобождаться при разубоживании.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.03.2008

Темы: ЯТЦ, США, Россия, ВОУ-НОУ


Rambler's Top100