В Подольске обсудили готовность энергомашиностроительного комплекса России к реализации ФЦП

Члены Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям прокомментировали в понедельник, 24 марта, представителям СМИ итоги состоявшегося выездного заседания на Подольском энергомашиностроительном заводе на тему "О готовности энергомашиностроительного комплекса России к реализации параметров Федеральной целевой программы "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года".

Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе верхней палаты российского парламента, Комиссия Совета Федерации по естественным монополиям 21 марта посетила Подольский энергомашиностроительный завод, на базе которого провела выездное заседание. Членам Комиссии СФ по естественным монополиям показали производственные мощности предприятия "ЗиО Подольск" и отраслевого проектного института "Гидропресс".

ОАО "ЗиО Подольск", известный многие годы как завод им. Орджоникидзе, изготавливает продукцию для атомной энергетики и является уникальным произвоедителем оборудования для АЭС с реакторами на быстрых нейтронах.

Интерес к атомной энергетике ежегодно возрастает, объем заказов растет. В России принята перспективная программа развития атомной отрасли до 2015 года и создана государственная корпорация "Росатом", которая будет ее реализовывать. О том, какая законодательная поддержка необходима для максимально эффективного развития атомноэнергетической отрасли, производственной базы атомной энергетики, для решения сегодняшних кадровых и экономических проблем производственников, шла речь на состоявшемся в Подольске заседании Комиссии СФ по естественным монополиям под председательством Николая Рыжкова.

Заседание на тему "О готовности энергомашиностроительного комплекса России к реализации параметров Федеральной целевой программы "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года" было проведено в закрытом для прессы режиме. В нем приняли участие представители атомноэнергетической отрасли – руководители профильных российских предприятий и госкорпорации "Росатом". По итогам состоявшегося обсуждения члены Совета Федерации ответили на вопросы представителей СМИ.

Николай Рыжков, председатель Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям:

"Сегодня надо уделять приоритетное внимание развитию атомной отрасли в Российской Федерации. Наша задача, как законодателей, разобраться, что делается у нас в атомном машиностроении, как готовы производственники к выполнению задач в тех объемах, которые запланированы Правительством РФ к 2010, к 2015 и 2020 годам. Поэтому, не отказываясь от экспорта продукции атомного машиностроения, нам надо сегодня, в первую очередь, заниматься своей атомной отраслью.

На Подольском машиностроительном заводе я был более 20 лет назад, и теперь посетил его вновь. У меня осталось очень хорошее впечатление, потому что я увидел живое, работающее на полную мощность предприятие. В цехах идет работа, выпускается серьезная высококачественная продукция, требующая особой квалификации конструкторов, технологов, рабочих. Высокий профессиональный уровень мы увидели в институте "Гидропресс", осуществляющим проектировочные работы. Поражает институт своей новизной, активным развитием, техническими подходами. Мы увидели, что атомное машиностроение и конструкторские бюро сохранили свой потенциал, несмотря на все перипетии последних пятнадцати лет. Сейчас перед атомщиками стоят большие задачи, связанные с реализацией Федеральной целевой программы по развитию атомной энергетики. Я уверен, что они с ними справятся".

Владимир Жидких, член Комиссии СФ по естественным монополиям, представитель в СФ от Томской области:

"Я хотел бы подчеркнуть, что представляю в Совете Федерации Томскую область, где находится Сибирский химический комбинат и принятой Федеральной целевой программой запланировано строительство двух атомных энергоблоков.

Встреча членов Совета Федерации, представителей госкорпорации "Росатом", и машиностроителей была крайне своевременной. Вы знаете, что принята программа развития атомной отрасли до 2020 года, в соответствие с которой нам предстоит построить 26 блоков атомных электростанций в Российской Федерации и 12 блоков – за пределами России. Уже определены места будущих атомных станций в России, заключены договора с зарубежными партнерами. В Российской Федерации запланированы капитальные вложения в атомную энергетику – до 1,5 трлн рублей. Теперь на повестке дня вопрос – о готовности к реализации утвержденных планов, о степени эффективности исполнения программы.

Судя по тому, что мы услышали в ходе заседания от руководителей предприятий, от специалистов в области атомной энергетике, появилась уверенность, что при консолидации всех усилий, намеченные цели будут достигнуты.

Задача государства, чтобы каждый вложенный в целевую программу рубль выполнил свою задачу. В этом плане дает уверенность появление новой государственной корпорации "Росатом", как преемника Средмаша. Госкорпорация сможет действовать эффективно и инициативно, привлекая дополнительные средства заинтересованных инвесторов, в том числе зарубежных, создавая совместные предприятия. Не сомневаюсь, что в Росатоме будут созданы соответствующие контролирующие финансовые потоки структуры.

Хотел бы отметить настрой самих энергомашиностроителей. На заводе в Подольске мы поговорили и с руководителями производства, конструкторами, и с рабочими в цехах. То, что мы увидели, услышали, нас вдохновило. Люди верят в свой завтрашний день, понимают, что закончилась затянувшаяся пауза в развитии отрасли. Чувствуется ощущение мегазадачи, ожидание особых усилий от каждого сотрудника атомной отрасли и коллектива машиностроителей.

Конечно, есть ряд проблем, о которых мы говорили на заседании. Например, по возврату платежей по налогу на добавленную стоимость. Ситуация такова, что по контрактам с зарубежными странами, например с Китаем, платежи отложены, а по налоговому законодательству деньги на уплату НДС надо найти прямо сегодня. В то время как заводу требуется много средств для технического перевооружения, создания новых технологий, 150 млн рублей нужны для уплаты НДС. Эта та проблема, которую должны решить законодатели, найти ее решение и подготовить соответствующие законодательные инициативы.

У нас нет другой альтернативы развитию атомной отрасли, и это понимают все. Это вопрос конкурентоспособности России на ближайшие 40-50 лет. Для Томской области большое значение имеет принятое решение о строительстве к 2011 и 2015 году двух атомных энергоблоков. Сегодня Томская область энергозависима, мы покупаем энергию со стороны, а потребности растут, возникают новые производства. Есть крупные проекты, такие как разработка нового железорудного месторождения, освоение правого берега реки Оби, где имеются уже доказанные запасы нефти и газа. Так что, Томской области очень нужны сегодня новые энергомощности.

Кроме того, каждый блок АЭС – это примерно 100 млрд рублей капиталовложений, которые нужно будет освоить на нашей территории. И в Томской области для этого все есть. У нас есть прекрасный коллектив специалистов-атомщиков на Сибирском химкомбинате, есть своя база стройиндустрии. Появятся новые рабочие места, новые производства, в экономику области придут реальные инвестиции. Все это, несомненно, даст огромный импульс развитию всего региона, как вдох полными легкими. А для города атомщиков - ЗАТО Северск, где проживает более 100 тысяч граждан, это позитивное ощущение будущего, осознание востребованности в стране их знаний и опыта в атомной энергетике".

Григорий Нагинский, председатель подкомиссии по атомной энергетике Комиссии СФ по естественным монополиям:

"Целью нашего заседания было понять, способно ли наше машиностроение выполнить задачи, поставленные Федеральной целевой программой по развитию атомной энергетики. Готовы ли мы к изготовлению 4-5 комплектов АЭС в год, требующихся для выполнения ФЦП внутри страны и заказов за рубежом. На заседании были приглашены руководители Госкорпорации "Росатом", основных предприятий отрасли – "Силовые машины – Ижора", "ЗиО-Подольск", и других.

Из выступлений, прозвучавших на заседании, стал ясен круг существующих на сегодня проблем. Основные вопросы были связаны с тем, чтобы законодатели помогли машиностроителям в получении "длинных" инвестиционных ресурсов. Есть вопросы по порядку уплаты НДС. Получают наши машиностроители средства от государства для того, чтобы начать производство, закупать материалы и современное оборудование, а должны сразу 18% отдать на налоги. Решаются вопросы по кооперации и налаживанию сотрудничеству между предприятиями отрасли и зарубежными партнерами, связанные с необходимостью расширения производственной базы.

Подкомиссия по атомной энергетике, созданная в Совете Федерации, предметно изучает состояние отрасли и будет системно отслеживать ход реализации Федеральной целевой программы по развитию атомной энергетики. В этом году у нас пройдут выездные заседания в Свердловской области – на Белоярской атомной станции и в Томской области – городе Северске. Выбор мест проведения заседаний не случаен – именно там будут построены атомные станции в соответствии с Федеральной программой, которая была утверждена 22 февраля 2008 года".

Хусейн Чеченов, председатель Комитета СФ по науке и образованию, член подкомиссии по атомной энергетике Комиссии СФ по естественным монополиям: "Атомная энергетика уже сегодня играет одну из основных ролей, а завтра это будет уже центральный фактор в процессе обеспечения безопасности России. Поэтому Федеральная целевая программа чрезвычайно важна. Но говорить в самом начале реализации программы о том, что она будет успешно выполнена, я думаю, преждевременно. Конечно, будут проблемы, и потребуется консолидация усилий всех, от кого зависит ход ее реализации – и органов власти всех уровней, и специалистов в этой области и бизнеса. Надо сделать все, чтобы программа была выполнена, это общая задача. Нам всем надо понять: либо мы успешно выполним программу по атомной энергетике, либо Россия скатится назад на уровень третьеразрядных стран.

Сегодня атомная энергетика России вполне конкурентоспособна на мировой арене. Она выглядит достойно по отношению к зарубежным конкурентам – фирмам "Сименс" и "Тошиба". По сути, вместе с "Росатомом", эти три корпорации являются сильнейшими в мире в атомной отрасли. Мы сегодня можем предложить совершенно новые технологии, новые разработки, перспективные идеи. У нас есть все предпосылки для того, чтобы "Росатом" постепенно занял в российской экономике ту нишу, которую сегодня занимают нефть и газ.

Задача законодателей на настоящем этапе – выявить те проблемы в законодательстве, которые затрудняют реализацию программы. В первую очередь, речь идет о необходимости корректировки налогового законодательства.

Совершенно очевидно, что нельзя требовать уплаты НДС за поставку оборудования по отложенным платежам. Деньги по сделке еще не пришли, а налоговик уже тут как тут. Чтобы потом не платить пени и штрафы, предприятию приходится брать кредиты, влезать в долговые обязательства. Таким образом, мы ставим предприятие в крайне невыгодное положение, в то время как на мировом рынке у него есть конкуренты, у которых все эти финансовые механизмы продуманы и давно отлажены.

Поддержка государства есть у предприятий атомной отрасли в Германии, Японии, США, где им предоставляются долгосрочные кредиты на льготных условиях, оказывается целенаправленная поддержка в экспорте товаров. Это обусловлено тем, что рынок атомной энергетики в мире велик и растет с каждым днем. Растет за счет стран Азиатско-Тихоокеанского региона, и даже страны Персидского залива, обладающие запасами нефти, уже стали дальновидно проявлять заинтересованность в строительстве атомных электростанций. Соответственно, все производители хотят получить свою долю заказов, стать основными игроками в этом сегменте рынка. Россия своих лидирующих позиций потерять не должна ни в коем случае, поэтому надо обеспечить этой отрасли государственную поддержку, разработав систему государственных протекционистских мер.

Уверен, что роль атомной энергетики в ближайшие сто лет и на обозримый период будет только возрастать. Заглядывая в будущее, надо понимать, что только та страна, которая будет иметь мощную энергетику, получит базу для поддержания и развития своей социально-экономической сферы и эффективный инструмент внешней политики".

Валентин Межевич, первый заместитель председателя Комиссии СФ по естественным монополиям:

"Мы обсуждаем не просто и не только атомное машиностроение. А в целом возможность реализации Федеральной целевой программы развития атомной энергетики. У меня есть возможность сравнить ситуацию в атомной отрасли, понимание перспектив ее развития сегодня и буквально год назад. Первое выездное заседание по этой тематике наша Комиссия Совета Федерации провела прошлой весной на площадке Ленинградской атомной станции. Тогда мы обсуждали, как же будем реализовывать программу развития, а по сути, возрождения отечественного атомноэнергетического комплекса. В обсуждении присутствовали скепсис и тревога, связанные с тем, что ни одно наше предприятие не способно было выйти на заданные целевой программой параметры производства оборудования для АЭС – ни по качеству, ни по количеству. Были и законодательные проблемы, и нехватка технических мощностей. И вот прошло меньше года, а ситуация существенно изменилась, появляется уверенность. Мы планируем, когда у нас будет выпускаться два комплекта оборудования для АЭС в год, когда уже четыре комплекта. Мы обсуждали, что для этого надо сделать, и когда мы сможем этого достичь.

На заседании в Подольске директора предприятий атомной отрасли докладывали, как обстоят дела, что делается для наращивания производственных мощностей, как они будут выполнять пункты целевой программы. Отмечалось, что позитивную роль играет факт создания госкорпорации "Росатом", что, по сути, является возрождением Министерства среднего машиностроения. Придется поработать над законодательством, есть ряд проблем, особенно в налогово-финансовом блоке законов.

Мы слишком долго ничего не строили, сегодня в стране появились на это средства, и мы начинаем это делать. Стоит воспользоваться этим, чтобы провести модернизацию отечественных машиностроительных предприятий. Необходимо, хотя этого не просто будет добиться, законодательно обеспечить материальное стимулирование технического перевооружения наших атомных предприятий.

По итогам заседания можно сделать вывод, что все больше зарождается уверенность – мы идем вперед по понятному нам пути, в соответствие с утвержденной на государственном уровне стратегией. Есть производственный и интеллектуальный потенциал для реализации Федеральной целевой программы. И нам ясна цель – создание в стране мощнейшего комплекса ядерной электроэнергетики, надежного и эффективного, который в перспективе будет вырабатывать в России четверть всей электроэнергии. И мы сможем гордиться своей атомной отраслью, как гордились ей в прошлые годы".

ИСТОЧНИК: Regions.Ru

ДАТА: 24.03.2008

Темы: Россия, Атомное машиностроение


Rambler's Top100