Австрия и Чехия намерены судиться из-за АЭС Темелин

Австрия и Чехия готовы выяснить свои отношения в Европейском суде в Люксембурге, пишет австрийская газета "Die Presse". Поводом для межгосударственного конфликта стала обострившаяся ситуация вокруг АЭС "Темелин".

Европейский суд - судебный орган Евросоюза высшей инстанции. В число его задач входит урегулирование разногласий между государствами-членами ЕС, а также вынесение заключений по международным соглашениям.

В воскресенье, 3 декабря 2006 года, австрийские антиатомные активисты блокировали контрольно-пропускной пункт на границе двух государств вблизи АЭС "Темелин". В Праге подобные действия соседей сочли нарушением двустороннего соглашения о свободном перемещении людей и товаров. Теперь Прага собирается призвать Вену к ответу через Европейский суд.

Эту информацию, однако, не подтверждает агентство ЧТК. Ссылаясь на анонимные источники в дипломатических кругах, чешские журналисты пишут, что Прага не станет судиться с Веной, тем более, что Европейский суд не имеет полномочий для разрешения подобных споров.

В то же время, не исключено, что Чехии всё-таки придётся держать в Люксембурге, причём не по своей воле. Как пишет "Die Presse", Австрия готовит жалобу в Европейский суд в связи с недавним решением Чехии признать АЭС "Темелин" годной к эксплуатации.

В Вене уверены, что Прага нарушила тем самым двустороннее Мелкское соглашение, в частности, пункты об обмене информацией и укреплению уровня безопасности АЭС "Темелин". Тем не менее, официальные лица в правительстве Австрии пока не готовы подтвердить факт подачи жалобы в Европейский суд.

Пока правительства Чехии и Австрии раздумывают над тем, стоит ли вовлекать во внутренний спор двух стран органы Евросоюза, юридическую ситуацию вокруг АЭС "Темелин" может окончательно запутать частное лицо - 58-летний австрийский гражданин чешского происхождения Йозеф Веселы.

По утверждениям Веселы, ему и его брату принадлежит доля в земельном участке, на котором построена АЭС "Темелин". Семейство Веселы бежало в Австрию после ввода в ЧССР войск Варшавского договора в 1968 году, оставив при этом в Чехии участок земли площадью 56 квадратных метров. Власти страны не смогли в своё время конфисковать участок из-за неясных записей в земельном регистре.

Сегодня Йозеф Веселы не может и надеяться на возвращение себе утраченной земли, так как она находится внутри зоны отчуждения АЭС. Более того, Веселы не имеет чешского гражданства, и все его попытки судиться с владельцем станции оказались неудачными. Не исключено, однако, что претендент на кусок атомной площадки обратится теперь за помощью в общеевропейские судебные органы.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Rambler's Top100