Ленинградскую АЭС-2 могут построить иностранцы

На Ленинградской АЭС-2 планируется устанавливать реакторы ВВЭР, а не РБМК. Но не создаст ли это ситуацию, метко описанную в циничной народной поговорке "Жену отдай дяде, а сам иди к тёте", задаются вопросом Санкт-Петербургские ведомости.

У России остался только один завод, способный выпускать корпуса реакторов под давлением для АЭС - Ижорский. А он имеет в своём "портфеле" заказы на несколько лет вперёд. "Ижора", скорее всего, будет поставлять корпуса для АЭС "Белене", сооружаемой российским "Атомстройэкспортом".

Согласятся ли на Ижорском заводе отложить в сторону "долларовые" заказы и взяться за "рублёвые" сосновоборские? Да и смогут ли это сделать по условиям контрактов? Газета напоминает также, что проект ЛАЭС-2 имеет параметры, отличающиеся от принятых для Белене. Встаёт ещё один вопрос: станут ли ижорцы менять наработанные технологии?

Директор ЛАЭС Валерий Лебедев подтвердил "Санкт-Петербургским ведомостям", что Ижорский завод загружен заказами: "Но были бы средства, реактор можно заказать и за границей. Может быть, у того же "Сименса".

Бесспорно, у "Сименса" солидная деловая репутация. Но России уже сейчас надо задумываться над созданием собственных производств, где будет выпускаться столь необходимое для отечественной атомной отрасли оборудование, заключает газета.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.03.2008

Темы: Россия, Атомное машиностроение, Ленинградская АЭС


Rambler's Top100