Американский избыточный уран покроет 10% нужд АЭС США и новые зоны

Специализированное издание Nuclear Fuel приводит некоторые подробности новой политики Соединённых Штатов по отношению к накопленным в стране запасам избыточного урана.

Издание уточняет, что на внутренний рынок избыточный уран будет вводиться по следующей методике - он будет покрывать не более 10% ежегодных нужд всех лицензированных в США атомных станций. В этом случае, не будет нанесён ущерб американской урановой отрасли.

В стратегии, однако, сделана оговорка - в отдельных случаях, таких как пуск новых реакторов - ежегодная квота на использование избыточного урана может быть увеличена.

Позиция американского министерства энергетики (DoE) хорошо коррелирует со взглядами частных атомных компаний. Издание напоминает, что отрасль рекомендовала министерству постепенно наращивать объёмы избыточного урана, вносимого на американский рынок - от 1,06 млн фунтов U3O8 до 5,3 млн фунтов U3O8 в 2013-2014 годах. Названный DoE 10%-ный лимит вписывается в эти рекомендации.

Напомним, что общие запасы избыточного урана во всех видах, принадлежащего DoE, оцениваются в пересчёте на природный уран как 59 тысяч тонн.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.03.2008

Темы: Уран, США


Rambler's Top100