Японские атомщики становятся пассивными

Без атомной энергетики, Японии будет непросто обеспечивать стабильное энергоснабжение и сокращать выбросы парниковых газов. Особая роль АЭС признана в настоящее время многими государствами. Однако стороннему наблюдателю будет непросто прийти к такому выводу после прочтения очередной "Белой книги", подготовленной комиссией по атомной энергии Японии, пишет Yomiuri Shimbun.

В предыдущих выпусках "Белой книги" атомщики старались разъяснять свою позицию по наиболее актуальным и острым вопросам. Например, во время жарких дискуссий, проходивших в Японии по перспективам развития ЯТЦ, комиссия приводила аргументы, доказывающие, что собственный топливный цикл для страны жизненно необходим.

Однако выпуск "Белой книги" за этот год страдает откровенной беззубостью, а позиция атомщиков выглядит пассивной. Комиссия уклонилась от обсуждения судьбы АЭС "Касивазаки-Карива", остановленной после землетрясения 16 июля 2007 года, а также не стала акцентировать внимание на проблемах обращения с ОЯТ и РАО.

Не исключено, что осторожность атомщиков вызвана неопределённым отношением к АЭС со стороны нынешнего японского правительства. Так, премьер-министр Ясуо Фукуда в ходе своего январского выступления на экономическом форуме в Давосе ни разу не упомянул атомную энергетику, несмотря на то, что его речь была посвящена проблеме глобального потепления.

Газета выражает опасение, что атомные вопросы будут исключены из повестки дня саммита энергетических министров большой восьмёрки, который пройдёт в японской префектуре Аомори в июне 2008 года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.03.2008

Темы: АЭС, Азия, Япония


Rambler's Top100