Правительство Индии сократило расходы на атомную отрасль

В то время, как правящий в Индии альянс говорит о перспективах строительства АЭС, в бюджете страны на 2008-2009 финансовый год сокращены на 1333 кроров рупий средства, выделяемые для министерства атомной энергетики, пишет Times of India.

Больше всего от финансовых неурядиц достанется самому важному сектору индийской атомной отрасли - ториевому направлению. Так, на нужды ториевого завода в Мумбаи будет выделено 13 кроров рупий вместе запрошенных 15.

Пострадает и направление быстрых натриевых реакторов - центру атомных исследований имени Индиры Ганди (IGCAR), курирующему сооружение реактора PFBR-500, недодадут 1 лакх рупий. А компания "BHAVINI", в чью задачу входит строительство быстрого бридера, не досчитается уже 306 кроров рупий.

Удивительно, но сокращению подверглись даже те статьи бюджета, которые связаны с программой развития тяжёловодных реакторов. Комплексу NFC по производству уранового оксидного топлива ассигнования будут урезаны более чем вдвое - с 221 крора рупий до 90 кроров. А совет по тяжёлой воде (Heavy Water Board) сможет рассчитывать только на 101 крор рупий вместо 138.

Настоящим шоком бюджетные сокращения окажутся для не слишком богатых индийских научно-исследовательских институтов. Нехватка денежных средств ожидается в таких направлениях, как использование лазеров и циклотронов, а также производство радиоизотопов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.03.2008

Темы: Азия, Индия, Торий, Быстрые натриевые реакторы


Rambler's Top100