Участникам торгов в Онтарио запрещено заниматься несанкционированным пиаром

Все четыре компании, приглашённые для участия в тендере на строительстве новых атомных энергоблоков в канадской провинции Онтарио, дали своё предварительное согласие и готовы присоединиться к торгам. Однако введённый заказчиками запрет на публичное комментирование может подорвать обещанную канадским правительством транспарентность процесса выбора генподрядчика, пишет Toronto Star.

На прошлой неделе состоялась встреча организаторов тендера с делегациями AECL, AREVA, "Вестингауза" и GE/Hitachi. На ней кандидатов ознакомили с основными правилами торгов, которые продлятся в течение восьми месяцев. Как полагает Дайана Фланаган из агентства "Infrastructure Ontario", все четыре компании подтвердили свой интерес к тендеру.

В прерогативу "Infrastructure Ontario" входит организация торгов. К удивлению всех участников, одним из правил, установленным агентством, стал полный запрет на любые контакты со СМИ для всех сотрудников и представителей компаний-претендентов без предварительного письменного разрешения со стороны "Infrastructure Ontario".

Атомщикам введённый запрет на общение с журналистами пришёлся не по душе. Однако Фланаган утверждает, что агентство стремится создать для всех участников торгов равные условия и, тем самым, обеспечить честность организуемого состязания.

Лоббисты французской группы AREVA сочли решение, принятое "Infrastructure Ontario", дискриминационным. Представляющий ассоциацию польских инженеров в Канаде Ян Тшечьяковски - ветеран канадской атомной отрасли, в последние годы работающий на группу AREVA - обратился с письмом в министерство энергетики Канады, в котором призвал проявить "больше гибкости".

Польская ассоциация потратила шесть месяцев на подготовку открытого форума, в рамках которого предполагалось обсудить достоинства и недостатки реакторных технологий, предлагаемых для провинции. Теперь открытие форума, запланированного на 27 марта, оказалось под угрозой.

"Мы ожидаем, что конференцию посетит свыше 300 человек, что показывает уровень общественного интереса к данному вопросу", - говорит Тшечьяковски. Нервозность французского лоббиста легко объяснима - министерство порекомендовало ассоциации воздержаться от участия в форуме. В беседе с корреспондентом "Toronto Star", Тшечьяковски заявил, что, по его мнению, запрет на пиар-акции был введён для того, чтобы создать наиболее благоприятные условия для корпорации AECL.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.03.2008

Темы: АЭС, Канада, AECL, AREVA


Rambler's Top100