На американской АЭС Индиан Пойнт обнаружены охранники-наркоманы

Компании, осуществляющие физзащиту американских атомных станций, оказались в центре нового скандала. Двое охранников АЭС "Индиан Пойнт" уличены в пристрастии к кокаину и появлении на рабочем месте в состоянии наркотического опьянения.

Обстоятельства, при которых были выявлены нарушители, внушают тревогу политикам соседнего Нью-Йорка. Так, тест на наркотики для одной из охранниц был проведен только после того, как она внезапно покинула свой пост и была найдена впоследствии на территории станции в бессознательном состоянии. А поводом для тестирования второго нарушителя стал его 29-дневний загул.

В комиссии по ядерному регулированию США, однако, уверены, что причин для волнения нет. Так, в 2006 году из 70 с лишним тысяч проб на алкоголь и наркотики, взятых у работников американских АЭС, положительными оказалось только 209.

В прошлом году охранная индустрия Соединённых Штатов была потрясена скандалом с агентством "Wackenhut", чьи сотрудники в массовом порядке спали на рабочих местах при несении охраны ядерных объектов. По результатам расследования, ряд атомных компаний разорвал контракты с "Wackenhut", а глава агентства Гэри А. Сандерс оказался вынужден подать в отставку.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.03.2008

Темы: АЭС, США, УКФЗ


Rambler's Top100