Франсуа Фийон зафиксирует лидерство французов в сотрудничестве с Японией в сфере ЯТЦ

В программу пребывания в Японии французского премьер-министра Франсуа Фийона будет включено посещение завода по переработке ОЯТ в Рокасё.

Поездка Фийона запланирована на 10-13 апреля 2008 года. "Посещение перерабатывающего завода, построенного при технологической помощи Франции, станет важным событием, подчёркивающим глубину сотрудничества Японии и Франции", - считает японский премьер-министр Ясуо Фукуда.

Одной из главных целей завода в Рокасё является производство смешанного уран-плутониевого оксидного топлива (MOX-топлива). Как ожидается, на проектную мощность завод будет выведен в мае этого года.

Небогатая природными ресурсами Япония вынуждена во многом полагаться на импорт энергоносителей, в том числе, урана. Пуск завода в Рокасё позволит японским специалистам частично перевести свои легководные реакторы на работу на MOX-топливе, что ослабит зависимость японской атомной энергетики от поставок из-за рубежа.

В будущем Япония планирует активно развивать атомную энергетику на быстрых нейтронах, и использование MOX-топлива в реакторах на лёгкой воде рассматривается в Токио как переходной этап. Ввод в эксплуатацию демонстрационного быстрого бридера в Японии ожидается к 2025 году.

Комментируя перспективы использования MOX-топлива в тепловых реакторах, бывший высокопоставленный чиновник французского комиссариата по атомной энергии Массимо Сальваторес сказал в эксклюзивном интервью электронному изданию AtomInfo.Ru: "Я считаю, что рециклирование MOX-топлива в легководных реакторах - это работа, которая была успешно реализована на практике. Но это направление не будет расширяться, если мы хотим строить быстрые реакторы, так как для них необходимо сохранить требуемые топливные ресурсы".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.03.2008

Темы: ЯТЦ, MOX-топливо, Франция, Япония


Rambler's Top100