EdF и AREVA придётся пока потерпеть друг друга

После Ля Аг - Маркуль. Междоусобицы во французском атомном хозяйстве никак не кончаются. Вот уже несколько недель группа AREVA и компания "Electricite de France" (EdF) пытаются преодолеть разногласия, возникшие из-за завода MELOX в департаменте Гар, пишет Фигаро.

На заводе MELOX осуществляется фабрикация MOX-топлива. Его владельцем является группа AREVA, а основным потребителем продукции выступает EdF. Их отношения регулируются на основании ежегодного перезаключаемого контракта. В 2008 году стороны смогли найти приемлемые для всех условия лишь в последний день из числа отпущенных на переговоры. Но генеральный управляющий MELOX Патрик Пальере не видит в этом ничего экстраординарного: "Обычные трения, сопутствующие любому обсуждению контрактов".

Завод MELOX как крупнейший в мире производитель MOX-топлива и компания EdF как крупнейший в мире потребитель смешанного уран-плутониевого горючего обречены на сотрудничество. Активные зоны двадцати реакторов на шести АЭС, принадлежащих EdF, частично работают на MOX-сборках. Для завода это означает, что EdF обеспечивает ему до двух третей от ежегодного портфеля заказов. Стоит напомнить, что в прошлом году оборот по продажам превысил на заводе отметку в 200 млн евро.

Но руководство MELOX задумывается над поиском новых клиентов за рубежом. В первую очередь, его интересует Япония. "Мы подписали в 2007 году три контракта с тремя заказчиками. Мы надеемся, что в ближайшие месяцы мы сумеем договориться о долгосрочном сотрудничестве с "Kansai", одной из крупнейших японских генерирующих компаний", - говорит Пальере.

За следующие четыре года производительность завода должна вырасти со 145 до 195 тонн по тяжёлому металлу в год. Пальере утверждает, что EdF сохранит свои привилегии основного покупателя и будет ежегодно приобретать у завода по 110-120 тонн MOX-топлива.

Так или иначе, но AREVA и EdF придётся пока мириться друг с другом, хотя у энергетиков вскоре могут появиться новые убедительные аргументы в свою пользу. В Японии набирает обороты перерабатывающий завод в Рокасё, способный со временем составить конкуренцию заводу MELOX, заключает издание.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.03.2008

Темы: MOX-топливо, Франция, AREVA, Electricite de France, Япония


Rambler's Top100