В MTI прошли успешные испытания термоядерного реактора с левитирующим диполем

В Массачусетском технологическом институте (MIT) прошли успешные испытания установки LDX, предназначенной для удержания плазмы с помощью левитирующего диполя.

Идея об удержании плазмы магнитным полем диполя давно занимает умы исследователей разных стран. Считается, что подобные конструкции могут стать альтернативным вариантом получения управляемого термоядерного синтеза. Экспертов подкупает относительная простота предлагаемых конструкций, а также так называемая "естественная" устойчивость плазмы в магнитных полях.

Важным преимуществом термоядерных реакторов с левитирующим диполем станет возможность работы на реакции D-D (слиянии двух ядер дейтерия). В традиционных токамаках - в том числе, в реакторе ITER - проектантам приходится уповать на реакцию D-T (слияние ядер дейтерия и трития). Это может составить серьёзную проблему для термоядерной энергетики, так как тритий для неё придётся нарабатывать в промышленных масштабах.

В установке LDX для удержания плазмы используется переохлаждённый (ниже 4K) сверхпроводящий магнит весом в полтонны, изготовленный из сплава ниобия и олова. При работе реактора, магнит левитирует в гигантской вакуумной камере, для чего используется установленный над камерой другой мощный магнит.

В левитационных системах не нужно предусматривать внутренние структуры - стенки и т.д. Горячая заряженная плазма внутри левитационного реактора плывёт вдоль магнитных линий, не встречая на своём пути никаких механических препятствий. В отличие от токамаков, где любое внешнее возмущение приводит к развалу плазменного пучка, левитационные реакторы стабильны, и любая вибрация лишь способствует конденсации плазмы в пучке.

Самая сложная инженерная задача из числа тех, с которыми столкнулись создатели LDX - как удержать левитирующий магнитный диполь на заданной высоте. Для этого в установке предусмотрена сложная система контроля положения магнита, в которой задействованы восемь лазеров.

Определённая сноровка потребуется и операторов при манёврах мощностью, которые выполняются путём перемещения магнита по вертикали. Во время первых экспериментов, операторы несколько раз роняли магнит на пол вакуумной камеры. Впрочем, подобные казусы были предусмотрены проектантами с самого начала, и для предотвращения повреждений магнита при падении в камере установлены пружинные механизмы.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.03.2008

Темы: США, Синтез


Rambler's Top100