Американскую АЭС, вызвавшую озабоченность у Хиллари Клинтон, проверят независимые эксперты

Американская компания "Entergy Nuclear" пригласит группу независимых экспертов для обследования состояния АЭС "Индиан Пойнт" (Indian Point), расположенной в 25 милях к северу от Нью-Йорка.

Причины, побудившие атомщиков пойти на столь неординарные меры, связаны с "отсутствием общественного доверия" к безопасности "Индиан Пойнт", пояснил в пресс-релизе президент "Entergy Nuclear" Майкл Канслер.

Десять независимых экспертов, никак не связанных с комиссией по ядерному регулированию (NRC) США, должны выдать собственное заключение о том, в каком состоянии сейчас находится станция. Владельцы компании надеются, что это поможет переломить негативное отношение к АЭС и позволит продлить срок её службы.

Второй и третий энергоблоки "Индиан Пойнт" были введены в строй в 1973 и 1976 годах, соответственно. На них установлены реакторы PWR-1000. Компания "Entergy Nuclear" рассчитывает добиться продления срока их эксплуатации до 2033 и 2035 годов. Первый блок этой АЭС с реактором PWR мощностью 250 МВт(эл.) находится в режиме консервации, начиная с 31 октября 1974 года.

Заявка на продление срока службы станции, поданная в мае 2007 года, не встретила понимания у многих депутатов американского парламента, в том числе, и у одного из кандидатов на пост президента США - сенатора Хиллари Клинтон. Критики утверждают, что АЭС "Индиан Пойнт" расположена слишком близко к Нью-Йорку, и любая авария на ней может обернуться катастрофой для всей нации.

В NRC, однако, с аргументами депутатов не согласны. Представитель комиссии Эдвард Макгаффиган-мл. заявил на слушаниях в сенате буквально следующее: "Жители Нью-Йорка должны ежедневно благодарить Бога за то, что компания "Entergy Nuclear" эксплуатирует АЭС "Индиан Пойнт".

Первоначально NRC отказала в проведении независимой оценки уровня безопасности нью-йоркской АЭС, что вынудило Хиллари Клинтон обвинить комиссию в "исторической благосклонности" к атомной энергетике и нежелании проявлять активность и жёсткость при осуществлении контроля над деятельностью атомщиков. Но сейчас главный камень преткновения устранён, и стороны будут дожидаться результатов работы независимых экспертов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.03.2008

Темы: АЭС, США, Безопасность


Rambler's Top100