Назло мамке

Российский "Атомэнергопром" и японская корпорация "Тошиба" подписали рамочное соглашение по развитию сотрудничества в сфере мирной атомной энергетики. В комментариях с российской стороны этот шаг характеризуется как начало крупномасштабного сотрудничества, пользу от которого ощутят потребители во всём мире.

Между тем, никаких конкретных деталей будущего сотрудничества не приводится. В тексте официального пресс-релиза, распространённого контролируемыми "Росатомом" СМИ, говорится только о начале подготовки "технико-экономического обоснования по рассмотрению сотрудничества в разных областях".

Первые детали этого возможного сотрудничества, просочившиеся в прессу, не внушают оптимизма. Так, появляются предположения о том, что по логистическим соображениям японской корпорации будет отдано на откуп производство тяжёлого оборудования для Приморской АЭС. А обратных примеров - например, того, что Россия получит доступ на рынок строительства атомных станций в Японии - почему-то пока никто не приводит.

"Тошиба" может оказаться не слишком удачным союзником для российских атомщиков, но уж точно станет их злейшим врагом. Контролируемый японцами "Вестингауз" медленно, но верно перегруппировывает силы в Восточной Европе, готовясь к вытеснению оттуда российского ТВЭЛ. А в Казахстане японо-американский альянс добивается полного прекращения экспорта урана в Россию и переориентации урановых ресурсов республики на обслуживание нужд "Вестингауза".

Как утверждается, "Атомэнергопром" мог бы предложить японской корпорации свои услуги в области ЯТЦ. В этом, конечно, есть свой резон. Но проблема здесь заключается в том, что Япония является полноправным членом американской инициативы GNEP, внутри которой в последнее время наметились весьма опасные тенденции для ядерного топливного цикла России.

Пожалуй, единственным аргументом в пользу союза с "Тошибой" могло бы стать желание оказать давление на Соединённые Штаты, которые, как известно, затормозили по политическим причинам процедуру подписания соглашения "123" с Россией. Действительно, Вашингтон может оказаться более сговорчивым, если поймёт, что Москва в состоянии обойтись без российско-американской атомной дружбы.

Такие геополитические игры, разумеется, имеют полное право на существование и даже, при определённых условиях и правильно выбранной тактике, способны принести успех. Главное в них - корректно рассчитывать и оценивать все возможные последствия и не уподобляться известному персонажу, который назло мамке отморозил себе уши.

ИСТОЧНИК: Владимир Рычин, AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.03.2008

Темы: Россия, Госкорпорация Росатом, Тошиба


Rambler's Top100