Среди индийских коммунистов углубляется раскол по вопросу об атомной энергетике

Среди индийского "Левого фронта" углубляется раскол по отношению к атомной энергетике. Если общенациональные лидеры коммунистов характеризуют АЭС скептически, то на местах всё чаще раздаются голоса в пользу мирного атома.

Министр энергетики штата Западная Бенгалия и член руководства КПИ(м) - ведущей партии "Левого фронта" - Мринал Банерджи публично заявил о том, что штат нуждается в АЭС для удовлетворения своих энергетических потребностей. Он жёстко высказался против ориентации на уголь и возобновляемые источники электроэнергии.

"Ситуация с углём такова, что мы вынуждены его импортировать. Наш уголь находится за рубежом… Мы должны обратить свой взор на другие энергоисточники. При этом следует помнить, что возобновляемая энергетика не способна удовлетворить наши нужды", - подчеркнул Банерджи.

У раскола среди коммунистов есть идеологическая подоплёка. Развитие атомной энергетики существенно упростится, если будет реализована ядерная сделка с США. Однако левые опасаются, что сближение с Вашингтоном превратит Индию в американского сателлита. Ещё один фактор, оказывающий влияние на точку зрения лидеров "Левого фронта", связан с их желанием пролоббировать строительство в интересах Индии гидроэлектростанций в соседнем Непале, где сильно влияние красного Китая.

Компромисс между общенациональным руководством и региональными организациями коммунистов мог бы быть достигнут в том случае, если бы Индия приступила к закупкам ядерных реакторов у России. Действительно, Москва не раз давала понять, что заинтересована в выходе за пределы площадки в Куданкуламе и готова строить в Индии новые АЭС - в том числе, почему бы и не в Западной Бенгалии?

Однако эта возможность полностью перекрыта американским госдепартаментом, который ясно даёт понять - США заблокируют любые попытки Индии установить сотрудничество в мирной атомной сфере с третьими странами до тех пор, пока не войдёт в силу индо-американская ядерная сделка. Опционально госдепартамент требует также от Индии дать гарантии обязательных закупок ядерных реакторов у американских компаний, мотивируя это возможным облегчением прохождения связанных со сделкой документов через конгресс США.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 20.03.2008

Темы: АЭС, Азия, Индия


Rambler's Top100