Россия может принять участие в тендере в Египте

Египет и Россия подготовили проект соглашения, которое позволит российским атомным компаниям принять участие в тендере на строительство первой египетской АЭС, сообщает Reuters.

Агентство ссылается при этом на министра промышленности и энергетики Египта Рашида Мохаммеда Рашида, подтвердившего факт готовности такого соглашения после встречи со своим российским коллегой Виктором Христенко.

Напомним, что подготовка к объявлению торгов за право построить первую на территории Египта атомную электростанцию идёт полным ходом. В Каире подчёркивают, что не планируют предоставлять преференций ни одному из потенциальных участников тендера. О месте размещения АЭС и её мощности поступает достаточно противоречивая информация - так, по некоторым сведениям, она может быть построена на площадке Эд-Дабаа и состоять из трёх блоков мощностью порядка 600 МВт(эл.) каждый.

Египетское соглашение может стать одним из признаков активизации деятельности на внешнем рынке "Росатома", который в прошлом году справедливо критиковался за не слишком уверенные действия в борьбе с конкурентами. Россиянам не удалось пробиться на торги в ЮАР, Великобритании и канадской провинции Онтарио. Давно "обещанные" заказы в Тяньване и Куданкуламе по-прежнему не вышли за рамки переговоров, а в Словакии отечественные компании потеряли лидерство в консорциуме, который будет достраивать АЭС "Моховце".

Пассивность "Росатома" вынудила подключиться к лоббированию российских атомных технологий другие министерства и ведомства нашей страны. Так, в Турции российские атомщики получают поддержку от российского МИД, а посол РФ в Анкаре уже "неоднократно" встречался с президентом турецкого агентства по атомной энергии Окаем Чакироглу.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 20.03.2008

Темы: АЭС, Африка, Египет, Россия


Rambler's Top100