ТЭО нового атомного блока в Армении будет готово осенью 2008 года

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) новой атомной электростанции в Армении будет полностью завершено осенью 2008 года, передают Новости Армении со ссылкой на заместителя министра энергетики Армении Арега Галстяна.

Выступая на круглом столе в Ереване, Галстян отметил, что новый атомный блок предполагается построить "на той же площадке, на которой базируется действующая АЭС". Его мощность составит 1000 МВт(эл.), а стоимость - 2 млрд долларов.

Напомним, что второй энергоблок АЭС с реактором ВВЭР-440 вблизи города Мецамор был расконсервирован при содействии российских специалистов, а его проектный срок службы заканчивается в 2016 году. Однако в Евросоюзе настаивают на том, чтобы Ереван закрыл свою атомную станцию как якобы недостаточно безопасную.

Власти Армении ставят условием закрытия действующей АЭС строительство нового атомного энергоблока. О своём желании поставить Армении новый реактор уже заявила Россия. Конкуренцию отечественным атомщикам, по некоторым данным, может составить французская группа AREVA.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.03.2008

Темы: АЭС, Армения


Rambler's Top100