В Онтарио идут споры о месте размещения новой АЭС

Местные власти районов, прилегающих к крупной угольной станции Нантикок, добиваются от канадской провинции Онтарио права построить здесь атомную станцию.

Угольная станция в Нантикоке должна быть закрыта в 2014 году. Округа Норфолк и Халдиманд уже направили в правительство провинции официальное письмо, в котором попросили начать экологическую экспертизу по возможности строительства АЭС на месте закрываемой станции.

Но пока что в Онтарио придерживаются другого мнения - строительство новых атомных блоков должно происходить только на площадках, близких к действующим ядерным объектам, то есть, в Кларингтоне или Тивертоне. Что касается Нантикока, то его называют претендентом на возможное размещение второй новой АЭС в провинции.

В предложениях, разосланных провинцией четырём участникам тендера по выбору генподрядчика для строительства АЭС, указывается, что речь идёт о сооружении станции мощностью от 2 ГВт(эл.) до 3,5 ГВт(эл.). Однако претендентам также было предложено представить свои планы по строительству в Онтарио одного-двух дополнительных реакторов, и именно на эти "дополнительные" реакторы мог бы претендовать Нантикок.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.03.2008

Темы: АЭС, Канада


Rambler's Top100