Нигерия начала десятилетний поход за первой АЭС

Нигерия начала долгий и осторожный поход за первой в этой африканской стране атомной станцией. Как заявил нигерийский министр науки и технологий Альхассан Бако Заку, первый в Нигерии энергетический реактор будет иметь мощность 1 ГВт(эл.) и войдёт в строй через 10 лет.

Министр обсуждал тему о строительстве АЭС с председателем комиссии по атомной энергии Нигерии доктором Фраклином Эреамо Осасаи. Атомщик рассказал чиновнику о тех подготовительных шагах, которые уже делаются в комиссии. В частности, заключены соглашения с восемью нигерийскими вузами о подготовке специалистов в ядерной области.

Выбор места для строительства АЭС - очень тяжёлая задача, сравнимая с подвигами Геракла. Над этим сейчас работает комиссия экспертов как из самой Нигерии, так и из-за рубежа.

Бако Заку подтвердил, что Нигерия остаётся полностью приверженной положениям ДНЯО и договора Пелиндаба, объявляющего Африку зоной, свободной от ядерного оружия.

В марте 2004 года Нигерия оказалась вовлечённой в небольшой международный скандал, связанный с ядерным оружием. По итогам переговоров между главами вооружённых сил Нигерии и Пакистана, африканские военные выпустили пресс-релиз, в котором утверждалось - Пакистан работает над тем, как помочь Нигерии укрепить её военные возможности и обрести "ядерную мощь".

Спустя примерно сутки после выхода злополучного пресс-релиза, министерство обороны Нигерии назвало упоминание о ядерной мощи "типографской опечаткой". Однако в местных СМИ в тот период появилось немало спекуляций о том, что Пакистан действительно предлагал нигерийцам военную ядерную помощь в обмен за политическую поддержку в британском содружестве наций.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.03.2008

Темы: АЭС, Африка, Нигерия


Rambler's Top100