В Окридже начат заключительный этап работ по удалению 233U из баков жидкосолевого реактора

В национальной лаборатории Окриджа (ORNL) начался заключительный этап работ по удалению 233U из баков жидкосолевого реактора MSR (Molten Salt Reactor), сообщает Knoxville News Sentinel.

Завершение работ планируется через пару недель. Удалённый 233U будет перемещён на безопасную площадку в ORNL для дальнейшего хранения.

Работы по выводу реактора MSR отстают от намеченного графика на два года. Как отмечает издание, это произошло потому, что атомщики столкнулись с "некоторыми непредвиденными трудностями". Неизвестно также, как именно следует продолжать процедуру вывода после завершения выгрузки делящихся материалов - в настоящее время, дальнейшая судьба MSR стала предметом ожесточённых споров между министерством энергетики США и экологическими ведомствами.

Реактор MSR мощностью 7,5 МВт(тепловых) был построен в 60-ые годы на расстоянии примерно в одну милю от главного комплекса лаборатории. Он использовался для изучения физических процессов в эпитепловом ториевом бридере.

В качестве топлива и теплоносителя для MSR выступала соль LiF-BeF2-ZrF2-233UF4, причём мольная доля 233UF4 составляла 1%. Для вывода реактора на критику в систему добавлялось также определённое количество изотопа 235U.

Загрузка делящегося материала в реактор MSR состоялась в 1964 году, а завершение его эксплуатации произошло в декабре 1969 года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.03.2008

Темы: США, Исследовательские реакторы, Торий, Вывод из эксплуатации


Rambler's Top100