Роль молибдена в атомной энергетике растёт

Роль, которую играет светло-серый металл в атомной энергетике, трудно переоценить. Без молибдена, АЭС оказались бы отброшенными на 20 лет назад и более. Новые стали HPSS, содержащие до 7,5% молибдена, в состоянии утроить срок службы теплообменных труб (ТОТ) парогенераторов, пишет howestreet.com.

В прежние времена, ТОТ делались из сплавов, содержащих никель и медь. Их теплофизические свойства были неплохими, однако их повышенная подверженность коррозионному растрескиванию вынудила проектантов заняться поисками альтернативных материалов. Одним из способов одолеть коррозию стало использование сталей с повышенным содержанием молибдена.

По данным международной молибденовой ассоциации (IMOA), реакторам нового поколения могут потребоваться десятки тысяч тонн молибдена. В эту величину не входят потребности в молибдене, возникающие у создателей хранилищ ОЯТ. Так, только на нужды долгосрочного хранилища в горе Юкка может понадобиться порядка 15 тысяч тонн светло-серого металла, используемого в проекте контейнеров для размещения выгоревших кассет.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.03.2008

Темы: Атомное машиностроение


Rambler's Top100