Американская компания AMIC приступает к производству фтора-18

Американская компания "Advanced Medical Isotope Corp" (AMIC) планирует приступить к производству медицинских радиоизотопов на компактном линейном ускорителе в Кенневике, штат Вашингтон.

По словам Билла Стокса, президента компании, на первом этапе будет освоено получение 18F. Этот изотоп после синтеза с молекулой сахара позволяет получить фтордеоксиглюкозу, которая используется в неврологии, кардиологии и онкологии для исследования метаболизма глюкозы, а также имеет ряд других применений в медицине.

Как стало известно AtomInfo.Ru, сырьевые материалы, необходимые для производства 18F, были закуплены компанией AMIC у российских поставщиков.

Даррелл Фишер, возглавляющий радиоизотопную программу в национальной лаборатории "Pacific Northwest", приветствовал планы компании. По его словам, за последнее десятилетие американские политики не поддерживали научные исследования в этой области, что позволило Канаде, России, Франции, ЮАР и ряду других стран вырваться вперёд.

"Мы (Соединённые Штаты) утратили научное лидерство", - заявил Фишер. Выходом из сложившейся ситуации он видит партнёрство между национальными лабораториями и малым бизнесом, то есть, такими компаниями, как AMIC.

В январе 2008 года AMIC подписала соглашение с фармацевтической службой университета Буффало о совместных работах по налаживанию производства индия-111 (111In), активно применяющегося в медицинской диагностике. А начиная с лета 2007 года, компания влилась в ряды поставщиков 18O.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.03.2008

Темы: США, Ядерная медицина, Ускорители


Rambler's Top100