Александр Лукашенко вернёт на родину тысячу белорусов для работы на новой АЭС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко высказался в поддержку строительства на территории этой страны АЭС.

"С учетом складывающейся ситуации с энергоресурсами страны в настоящее время вопрос о создании собственной ядерной энергетики становится практически безальтернативным вариантом гарантии национальной безопасности", - заявил президент, выступая на совещании, посвященном энергетической безопасности Белоруссии.

"Здесь нам надо четко определиться: будем ли мы строить в Белоруссии атомную электростанцию. Если будем, то где, в каком регионе страны, в какие сроки, по каким проектам и за счет каких источников финансирования", - добавил Лукашенко.

"Как бы мы ни талдычили о безопасности, Европа напичкана атомными станциями. Вокруг нас много АЭС в России и на Украине. Вот и вся безопасность. Мы окружены ядерными электростанциями, только ничего от этого не имеем, кроме высоких цен на электроэнергию", - отметил белорусский президент.

Александр Лукашенко прокомментировал также вопрос о привлечении в страну кадров, необходимых для строительства и эксплуатации АЭС: "Если мы соберём тех, кто готов приехать в Беларусь, тех белорусов, кто работает на атомных станциях по всему миру, то из двух тысяч необходимого персонала одну тысячу мы найдем точно. Ну и обучение, стажировка. Ведь пока мы построим атомную станцию, пройдет лет десять".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Rambler's Top100