В Париже пройдёт пресс-конференция, посвящённая негативным последствиям деятельности группы AREVA в Нигере

В Париже 25 марта 2008 года состоится пресс-конференция, в ходе которой журналистам будут представлены негативные факты о деятельности в Нигере группы AREVA. В частности, будет рассказано о последствиях добычи урана на севере страны для коренного населения этого региона.

Нигер традиционно является урановой кладовой французского атома. Париж приступил здесь к работам по разведке и добыче урана в 1956 году. Первый коммерческий рудник был открыт в районе Арлит в 1970 году.

Оппозиционные партии Нигера и племена туарегов, населяющих север страны, называют деятельность AREVA настоящей катастрофой. Добыче урана в Нигере сопутствуют загрязнение окружающей среды, изгнание жителей и грабительское отношение к водным ресурсам.

Власти Нигера в прошлом неоднократно пытались добиться от французских атомных компаний пересмотра кабальных условий урановых соглашений, однако по "необъяснимым" причинам, каждый раз переговоры срывались из-за форс-мажорных обстоятельств.

Так, в 1974 году правительство африканской страны попыталось узнать у Парижа точные данные по общему количеству вывезенного из Нигера урана и его стоимость. Второй раунд переговоров, в ходе которого французы обещали дать ответы на вопросы нигерской стороны, был назначен на 16 апреля 1974 году, однако за день до этого в Нигере "неожиданно" произошёл военный переворот.

Ещё одним примером таинственных форс-мажорных обстоятельств, с завидной регулярностью возникающих всякий раз, когда Ниамей поднимает вопрос о компенсациях за вывозимый уран, стали события середины 70-ых годов. Вице-президент военного правительства Нигера во время визита в Париж поставил вопрос о необходимости введения строгого учёта и контроля за нигерским ураном. По "случайному" совпадению, офицер вскоре после возвращения в Ниамей был арестован и казнён.

В 2007 году на севере Нигера в урановых районах вспыхнул мятеж племён туарегов. Повстанцы добиваются увеличения своей доли от доходов за добываемый уран. После нескольких напряжённых месяцев боестолкновений - в том числе, атак на принадлежащие группе AREVA объекты - французские атомщики оказались вынужденными пойти на частичные уступки и повысить размеры платежей за вывозимый из Нигера уран. Но, по мнению большинства аналитиков, урановая война в этой африканской стране не окончена, и в конфликте наступило не более чем хрупкое и недолговременное перемирие.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 16.03.2008

Темы: Уран, Африка, Нигер, AREVA, Франция


Rambler's Top100