Стальное горлышко ядерного ренессанса

Из удалённого уголка Хоккайдо японская компания "Japan Steel Works Ltd." контролирует судьбу глобального ядерного ренессанса, пишут Иосифуми Такемото и Алан Кац в издании Bloomberg.

Здесь находится едва ли не единственный в мире завод, способный выпускать заготовки больших диаметров для корпусов реакторов. В годы второй мировой войны он пережил бомбардировки союзников, а во времена газовой паузы справился с отсутствием заказов. В наши дни, у ворот завода толпится очередь клиентов, готовых внести аванс порядка 100 млн долларов.

В год японский завод может выпускать не более четырёх заготовок для корпусов. В ближайшие пару лет владельцы предприятия собираются удвоить его производительность, но даже в этом случае справиться с потребностями рынка японские машиностроители не смогут. "Japan Steel Works" обслуживает всех поставщиков ядерных реакторов в мире, за исключением России, которая обладает собственными мощностями.

"Если начнётся строительство 50-100 или более реакторов, как сейчас предполагается, то возникнет нехватка мощностей и образуются задержки с поставками оборудования", - считает Рон Питс, старший вице-президент техасской компании "Fluor Corp.". По его словам, общая стоимость только одного комплекта заготовок больших диаметров - для корпуса, парогенераторов и компенсаторов объёмов - достигает 300-350 млн долларов.

Размеры авансовых платежей не раскрываются, но Питс оценивает их в 100 млн долларов. Несмотря на дороговизну, компании торопятся опередить конкурентов. Так, "UniStar Nuclear Energy" зарезервировала для себя место в очереди ещё в 2006 году, хотя первый EPR-1600 в США появится не ранее 2015 года.

Не удивительно, что целый ряд предприятий предпринимает попытки разрушить монополию "Japan Steel Works". В их числе можно отметить южнокорейскую компанию "Doosan Heavy Industries & Construction Co.", а также японскую фирму "Japan Casting & Forging Corp.", созданную совместно "Nippon Steel Corp." и "Mitsubishi Steel Manufacturing Co.".

"Doosan" борется за право производить заготовки для второго реактора AP-1000, предполагаемого к строительству на территории Китая. Подобную работу для первого реактора будет выполнять китайская компания "China First Heavy Industries". В руководстве "Вестингауза" надеются на то, что со временем китайцы и южнокорейцы станут активными игроками на рынке заготовок для реакторного оборудования.

Французская группа AREVA также осознаёт опасность замыкания на одном японском предприятии. Расширять узкое горлышко ядерного ренессанса французы планируют двумя путями. Прежде всего, в конструкцию реакторов EPR-1600 будут внесены изменения, которые позволят использовать при производстве корпусов заготовки весом в 350 тонн, а не 500 тонн, как требуется сейчас. На более отдалённую перспективу AREVA рассматривает возможность модернизации собственных производственных мощностей, для чего потребуется сделать вложения на сумму порядка 100 млн евро.

В компании "Babcock & Wilcox Co." не видят ничего зазорного в том, чтобы вернуться к старым испытанным технологиям - сварке заготовок меньшего размера. Такая методика успешно реализовывалась в течение 40 лет в США и Франции и до сих пор применяется в Китае.

После всего сказанного, удивительным покажется то обстоятельство, что в "Japan Steel Works" до сих пор не слишком верят в ядерный ренессанс и предпочитают расширяться не спеша. Дело в том, что в японской компании слишком хорошо помнят последствия отказа Германии от развития атомной энергетики - для "Japan Steel Works" это решение обернулось тремя годами без прибылей.

Определяться со стратегией своего развития "Japan Steel Works" будет в июне 2008 года. "Тёмной лошадкой", способной спутать все прогнозы, остаются Соединённые Штаты. Администрация Джорджа Буша агрессивно продвигает атомную энергетику, но до сих пор невозможно точно определить, сколько именно новых реакторов появится в США.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.03.2008

Темы: Атомное машиностроение, Азия, Япония


Rambler's Top100