АЭС в Альберте с четырьмя блоками обойдётся Bruce Power в 8,1 млрд долларов

Появляются новые подробности подачи заявки на подготовку к строительству четырёхблочной АЭС в канадской провинции Онтарио.

Строительство атомной станции, которое собирается осуществить компания "Bruce Power", может начаться в 2017 году и обойдётся в 8 млрд канадских долларов (8,1 млрд долларов США). Об этом заявил президент "Bruce Power" Дункан Хоуторн (Duncan Hawthorne).

Он отметил, что в планы "Bruce Power" входит восполнить дефицит электроэнергии в 5 ГВт, который образуется в Альберте к 2017 году: "У атомной энергетики есть потенциал, и мы готовы потратить время и деньги для её развития".

Новый проект "Bruce Power" заместит анонсированный ранее проект компании "Energy Alberta" по строительству в провинции двух блоков с тяжёловодными реакторами ACR-1000. С большой вероятностью, "Bruce Power" также будет ориентироваться на реакторы канадского производства.

Конкуренцию канадцам в Альберте готова составить французская группа AREVA, в прошлом году активно рекламировавшая здесь собственные технологии EPR-1600. Французы делают ставку на поиск потенциальных потребителей атомного электричества и планируют перейти к конкретным шагам - выбор кандидатных площадок, проведение экологических экспертиз, прохождение бюрократических процедур и т.п. - только после того, как будут уверены в наличии покупателей на продукцию АЭС.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.03.2008

Темы: АЭС, Канада, AECL, AREVA


Rambler's Top100