Учебно-тренировочный центр будет создан при белорусской АЭС

При белорусской АЭС будет создан учебно-тренировочный центр. Об этом сообщил БЕЛТА председатель республиканской комиссии по вопросам подготовки кадров для ядерной энергетики Беларуси, Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь Александр Жук.

«Такой центр необходим не только работникам будущей АЭС, которые будут в нем будут заниматься, но и студентам, которых готовящимся к работе на станции после окончания вузов. Проект работы центра разрабатывается», – добавил он.

Министерство образования собирает информацию о необходимом количестве сотрудников и специалистов, которые должны обеспечивать работу станции. Как отметил Александр Жук, три ведущих белорусских вуза – БГУ, БНТУ и Международный государственный экологический университет им. А.Д. Сахарова – уже в сентябре 2008 года начнут обучать студентов по соответствующим специальностям. «Но это еще не означает, что после окончания учебного заведения выпускник будет работать именно на станции, так как в этой области обязателен строжайший профотбор, который пройдут далеко не все выпускники», – подчеркнул собеседник.

По словам Первого замминистра, в БНТУ ведется подготовка кадров для строительства в энергетической сфере. В БГУ специалистов для работы на АЭС будут обучать на физическом факультете. В БГУИРе уже готовят кадры для работы в системе управления и безопасности на АЭС. «Однако это только начало, возможно, мы увеличим число учебных заведений, которые будут готовить специалистов для всей отрасли», – отметил Александр Жук.

В настоящее время разрабатывается возможность организации практики для студентов 3-5 курсов соответствующих специализаций за рубежом, в частности, в России и Украине.

ИСТОЧНИК: Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации

ДАТА: 14.03.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Кадры


Rambler's Top100