Чехи продвинулись на один шаг к строительству новых блоков

Чешская генерирующая компания ЧЭЗ закончила подготовку ТЭО для развития в республике атомной энергетики. В этом году чехи могут сделать следующий шаг, а именно, приступить к экологической экспертизе планов по строительству второй очереди АЭС "Темелин".

Как говорит пресс-секретарь ЧЭЗ Эва Новакова, строительство новых блоков в Темелине признано наиболее подходящим вариантом. На этой площадке эксплуатируются два реактора ВВЭР-1000, и есть возможности для сооружения новых блоков.

Большинство чешских политических партий, равно как и немалая часть населения, не возражают или активно поддерживают идею о строительстве в стране новых реакторов. Однако атомщики сталкиваются с трудностями субъективного характера.

Расклад сил в чешском парламенте таков, что правящая коалиция не может быть создана без привлечения депутатов от небольшой фракции зелёных, а экологисты выдвигают одним из условий своего вхождения в состав правительства введение моратория на сооружение новых атомных блоков. Именно поэтому работы по строительству начнутся, скорее всего, только после следующих выборов.

В Праге неохотно делятся информацией о том, какие именно реакторы будут выбраны для второй очереди АЭС "Темелин". Электронному изданию AtomInfo.Ru удалось узнать, что на первых этапах рассмотрения фигурировали проекты основных мировых реакторных поставщиков - ВВЭР-1000, EPR-1600, AP-1000 и некоторые другие.

У технологии ВВЭР в Чехии есть активные сторонники. Компания "Шкода-ЯМ", контролируемая россиянами из ОМЗ, накопила достаточный опыт по изготовлению оборудования для подобных реакторов. В настоящее время, чехи занимают лидирующие позиции в консорциуме, борющемся за право достроить два блока с модернизированными реакторами ВВЭР-400 на словацкой АЭС "Моховце".

В интервью AtomInfo.Ru генеральный директор "Шкоды-ЯМ" Мирослав Фиала заявил, что "мы способны предложить изготовление реактора типа ВВЭР либо более нового образца. Но многое зависит от того, сможем ли мы получить технические знания об этих новых типах реакторов, которые создаются или находятся в разработке в российских проектных бюро".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.03.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Чехия, Шкода-ЯМ


Rambler's Top100