Bruce Power подала заявку на подготовку площадки для строительства АЭС в провинции Альберта

Канадская компания "Bruce Power" подала заявку на подготовку площадки для строительства АЭС общей мощностью 4 ГВт(эл.) в провинции Альберта.

В заявке предусматривается, что новая станция будет состоять из четырёх блоков. Тип реакторов и стоимость строительства не указываются.

Судя по всему, "Bruce Power" намерена продолжить дело, начатое в прошлом году компанией "Energy Alberta", которая заявляла о намерениях построить в Альберте два блока с тяжёловодными реакторами ACR-1000. Часть акций "Energy Alberta" недавно перешла в руки "Bruce Power".

Провинция Альберта попала в зону внимания атомщиков в начале 2007 года после того, как известный бизнесмен-нефтяник Хенк Свортаут предложил использовать здесь АЭС для производства пара, требующегося при промышленной добыче битума из нефтеносного песка. Впоследствии Свортаут профинансировал создание "Energy Alberta" и помог этой компании получить эксклюзивные права на продвижение технологий реакторов CANDU в нефтяной отрасли.

В качестве возможного места строительства АЭС в Альберте рассматриваются площадки в Уайткурте и Пис-Ривере. Население провинции относится к атомной энергетике с большой осторожностью, однако сторонники мирного атома надеются со временем добиться перелома общественного мнения в свою пользу.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.03.2008

Темы: АЭС, Канада, CANDU


Rambler's Top100