Европарламент отказался от введения гибкого графика закрытия двух блоков АЭС Козлодуй

Европарламент одобрил текст доклада по Болгарии, представленного Джеффри Ван Орденом, однако не включил в окончательный вариант документа предложение о "гибком подходе" к закрытию третьего и четвёртого энергоблоков АЭС "Козлодуй" с реакторами ВВЭР-440 советского производства.

В конце ноября 2006 года комиссия Европарламента по международным делам проголосовала за перенос сроков вывода из эксплуатации двух реакторов до тех пор, пока в соседней Румынии не будет введён в строй второй блок на АЭС "Чернавода". Однако для передачи этого вопроса на рассмотрение пленарного заседания Европарламента не хватило пяти голосов.

В результате, окончательное решение Евросоюза по двум блокам АЭС "Козлодуй" осталось без изменений. Реакторы должны быть остановлены 31 декабря 2006 года, и на их вывод из эксплуатации объединённая Европа предоставит Софии 210 миллионов евро.

По мнению болгарского наблюдателя при Евросоюзе Евгения Кириллова, которое он высказал в интервью агентству "FOCUS News Agency", реакторы АЭС "Козлодуй" стали жертвой процедурного подхода.

"Это был чисто процедурный подход, который фактически подменил собой голосование. Те, кто вносил предложение [о переносе сроков вывода двух блоков], считали, что оно вполне может быть принято, и у меня самого сложилось точно такое же мнение", - заявил Кириллов.

Поправка о продлении сроков эксплуатации третьего и четвёртого блоков была отклонена, так как текст доклада Ван Ордена уже был проголосован и одобрен до её внесения, разъяснил Кириллов.

Своё разочарование нежеланием Европарламента "гибко" подойти к вопросу о закрытии двух блоков высказал и депутат от правых политических сил Болгарии Мартин Димитров. В свою очередь, евронаблюдатель от Болгарии Антония Парванова заявила, что в Софии не ожидали отклонения поправки о переносе сроков вывода реакторов.

"Это стало неожиданностью для нас. На предварительных переговорах с представителями трёх фракций в Европарламенте - либералами, социалистами и народной партией - мы пытались убедить наших коллег в том, насколько важным является вопрос о гибком графике закрытия третьего и четвёртого блоков АЭС "Козлодуй", - сказала Парванова.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Вывод из эксплуатации


Rambler's Top100