ТВЭЛ планирует диверсифицировать бизнес

В Корпорации «ТВЭЛ» состоялся научно-практический семинар «Материалы и технологии лазерного и центрифужного разделения изотопов урана». В мероприятии приняли участие представители Корпорации «ТВЭЛ», ОАО «Техснабэкспорт» и ведущих научных центров страны - РНЦ «Курчатовский институт», ФГУП НИИ «Графит».

В ходе семинара участники ознакомились с существующими технологическими возможностями и планами Корпорации «ТВЭЛ» по модернизации производства на предприятиях, входящих в ее структуру. В частности, рассматривались основные аспекты Комплексной программы развития – «Рост объемов и снижение затрат – Новый облик предприятий до 2020 года». Отмечалось, что ее базовыми составляющими являются сокращение издержек, увеличение объемов реализации продукции, оптимизация производственных площадей и численности сотрудников. При этом главным приоритетом Корпорации остается сохранение и развитие кадрового потенциала.

Первый вице-президент ОАО «ТВЭЛ» Владимир Рождественский убежден: «Для успешной конкуренции на мировом рынке мы должны непрерывно развивать современное, высокотехнологичное, безопасное производство. Программа «Новый облик Корпорации «ТВЭЛ» предусматривает, в том числе, и диверсификацию, расширение доли выпуска неядерной продукции».

По итогам 2007 года объем реализации неядерной продукции Корпорацией составил 4,8 млрд. рублей, а к 2015 году его предстоит увеличить до 15,8 млрд. рублей. Важнейшее условие роста – активное внедрение научных разработок.

По словам исполнительного директора Дирекции по управлению неядерными проектами «ТВЭЛ» Андрея Рождествина, «в 2008 году в рамках Корпорации сформировано 15 инновационных проектов, ориентированных на создание принципиально новых, современных производств, что повлечет появление на наших предприятиях новых рабочих мест. Объем инвестиций в неядерную продукцию в 2008-2020 годах составит 8,4 млрд. рублей. В числе особо перспективных направлений – производство трубного проката из титана и спецсталей, разработка новой технологии получения металлического кальция алюмотермическим способом, производство соединений гафния для нужд микроэлектроники, развитие коммерческого литиевого производства и сверхпроводников».

Как отмечается в сообщении компании, серьезное внимание Корпорация «ТВЭЛ» уделяет участию в проекте «Русская газовая центрифуга». В его рамках предприятия «ТВЭЛ» заинтересованы в сотрудничестве с научными центрами отрасли для работы по подготовке к серийному промышленному производству алюминиевого сплава для центрифуг, магнитов, углеродной и армидной нити.

Корпорация «ТВЭЛ» управляет предприятиями ядерно-топливного цикла (ЯТЦ) России. В состав Корпорации входят крупные российские предприятия, специализирующиеся на добыче природного урана, производстве, поставках и научно–техническом сопровождении ядерного топлива на АЭС России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди них - отечественные производства атомной промышленности такие как «Машиностроительный завод» в Электростали, «Новосибирский завод химконцентратов», «Чепецкий механический завод» в Удмуртской республике, крупнейшее в России уранодобывающее предприятие – «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» и многие другие. ОАО «ТВЭЛ» имеет собственные представительства в Украине и Словакии. Общая численность работников корпорации составляет 40 тыс. человек.

Все российские АЭС, исследовательские реакторы, а также транспортные установки морского флота работают на топливе с товарной маркой «ТВЭЛ». Сохраняя лидирующие позиции на традиционных зарубежных рынках (в Украине, Болгарии, Венгрии, Словакии, Чехии, Финляндии, Армении и Литве, где эксплуатируются сооруженные по российским (советским) проектам станции), Корпорация расширяет географию поставок за счет роста экспортного присутствия на западноевропейском и азиатском рынках. На ядерном топливе, произведенном Корпорацией, сегодня работают АЭС Германии, Швейцарии, Швеции и Нидерландов. На предприятиях Корпорации производится топливо для атомных станций Китая, Индии и Ирана. В общей сложности ОАО «ТВЭЛ» обеспечивает ядерным топливом атомные станции 13 стран мира.

ИСТОЧНИК: Полит.Ру

ДАТА: 13.03.2008

Темы: ЯТЦ, Россия, ТВЭЛ


Rambler's Top100