Ленинградскую АЭС-2 построит питерский Атомэнергопроект

Генподрядчиком на строительство второй очереди Ленинградской атомной станции стало ФГУП «Атомэнергопроект Санкт-Петербург», это одна из ведущих инжиниринговых компаний России.

Компания выполнит комплекс работ по сооружению и вводу в эксплуатацию первого и второго энергоблоков Ленинградской АЭС-2, включая проектно-изыскательские, строительно-монтажные, пусконаладочные работы, поставку оборудования, материалов и изделий.

Стоимость контракта оценивается в 136,7 млрд. рублей. Электрическая мощность каждого энергоблока составит 1172 МВт, а тепловая - 250 Гкал/ч.

В рамках подготовительного этапа разрабатывается котлован под «ядерный остров» энергоблока, формируется вертикальный план строительной базы и сеть подъездных дорог.

В сентябре прошлого года Ростехнадзор выдал 2 лицензии на размещение 2-х энергоблоков типа ВВЭР-1170 Ленинградской АЭС-2. Сооружение первого и второго энергоблоков ЛАЭС-2 включено в ФЦП по развитию атомного энергопромышленного комплекса России и является первым проектом нового строительства отечественной атомной отрасли после 20-летнего перерыва.

Ввод в эксплуатацию первого энергоблока ЛАЭС-2 запланирован на 2013 год.

ИСТОЧНИК: Квадрум. Журнал

ДАТА: 13.03.2008

Темы: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС


Rambler's Top100