DoE сохранит Ханфорд-B в ожидании решения о превращении наработчика в музей

Реактор "Ханфорд-B", некогда нарабатывавший оружейный плутоний, будет сохранён до того момента, когда станет окончательно известной его судьба. Так постановили в министерстве энергетики США.

Построенный в годы второй мировой войны, "Ханфорд-B" накапливал плутоний, использовавшийся для первых американских ядерных испытаний. В этом же реакторе был получен плутоний для бомбы, уничтожившей Нагасаки. Хотя сегодня его работа прекращена, а на площадке начаты мероприятия по дезактивации и демонтажу оборудования, жители окрестных городов хотели бы, чтобы "Ханфорд-B" был сохранён и превращён в музей.

По первоначальному плану, демонтаж предполагалось начать в 2009 году. Теперь, однако, эти работы будут отложены. Министерство энергетики сохранит "Ханфорд-B" и будет ожидать решения службы национальных парков - присваивать ли реактору статус музея, открытого для широкой публики, или нет.

Строительство "Ханфорда-B" было начато инженерными войсками США в октябре 1943 года. В сентябре 1944 года на реакторе получили первый плутоний. В феврале 1968 года реактор был закрыт, а в 1992 году включён в национальный регистр исторических мест США.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.03.2008

Темы: США, Исследовательские реакторы, История


Rambler's Top100