Соглашения о сотрудничестве Индии с тремя государствами в атомной сфере готовы и ждут своего подписания

Индия финализировала тексты соглашения о сотрудничестве в атомной сфере с Россией и Францией и готова обсуждать подобные документы с другими дружественными странами, заявил государственный министр в ведомстве премьер-министра Индии Притвирадж Чаван, отвечая на вопросы депутатов нижней палаты индийского парламента.

"Подготовлены тексты соглашения о сотрудничестве в мирной атомной сфере с США, Францией и Россией", - заявил Чаван. Он добавил, что о взаимном интересе к подобному сотрудничеству говорится также и в совместном заявлении премьер-министров Индии и Великобритании, сделанном в январе 2008 года.

"Правительство будет приветствовать сотрудничество в мирной атомной сфере со всеми заинтересованными дружественными государствами", - сказал министр.

Наблюдатели расценивают подобную риторику индийских властей как жест в сторону их союзников из коммунистического "Левого фронта". Коммунисты опасаются того, что ядерная сделка с США превратит Индию в американского сателлита. Факт наличия соглашений с Москвой и Парижем призван успокоить левых и дать им понять, что Дели не собирается замыкаться в своей ядерной торговле только на Вашингтон.

В ближайшие дни в Индии состоится очередное заседание рабочего комитета, созданного правящей коалицией и "Левым фронтом", в ходе которого коммунисты смогут высказать своё отношение к проекту соглашения о гарантиях МАГАТЭ для индийских гражданских ядерных объектов. Без одобрения левых, соглашение, скорее всего, не будет подписано.

Правящая в Индии коалиция не располагает большинством голосов в нижней палате парламента и нуждается поэтому в поддержке фракции "Левого фронта".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.03.2008

Темы: Азия, Индия


Rambler's Top100