Новость о строительстве военной АЭС стала сюрпризом для авиабазы Маунтейн Хоум

На авиабазе ВВС США "Маунтейн Хоум" (Mountain Home) в Айдахо не смогли прокомментировать слова своего командующего о том, что база выбрана одним из двух мест для размещения АЭС.

"Мы говорим о базах "Кэннон" в Нью-Мексико и "Маунтейн Хоум" в Айдахо", - заявил ранее командующий ВВС США Майкл Уинн, отвечая на вопрос журналистов о том, где могут появиться первые "армейские" атомные станции.

Однако сержант Жасмин Рейф, выполняющая роль пресс-секретаря "Маунтейн Хоум", утверждает, что на базе никто не располагает информацией по поводу будущей АЭС. По словам Рейф, командование базы постарается получить от вышестоящего начальства дополнительные сведения и разъяснения.

Главным лоббистом АЭС на "Маунтейн Хоум" выступает сенатор от штата Айдахо Ларри Крейг. В августе прошлого года парламентарий направил в адрес Уинна письмо, в котором призвал ВВС задуматься о строительстве атомных станций.

Военные входят в число крупнейших потребителей электроэнергии в Соединённых Штатах. Собственные ядерные реакторы позволят армии лучше удовлетворять свои потребности, а также снизить зависимость от ископаемого топлива, отмечает сенатор.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.03.2008

Темы: США, Малая энергетика


Rambler's Top100