Бывший заместитель главы МАГАТЭ назвал ядерную сделку Индии и США катастрофой

Бывший заместитель генерального директора МАГАТЭ Пьер Гольдшмидт назвал "катастрофой" ядерную сделку между Индией и США.

Выступая в Берлине на заседании круглого стола, посвящённого иранской ядерной проблеме, Гольдшмидт заявил: "Сделка между США и Индией является абсолютной катастрофой. Она отрицает ДНЯО и ставит под угрозу режим нераспространения. Если эта сделка будет реализована, то последствия окажутся ужасными. Почему мы должны относиться к Индии особым образом?".

Пьер Гольдшмидт занимал должность заместителя генерального директора МАГАТЭ в период с 1999 по 2005 годы. Он принимал участие в расследовании иранского ядерного досье и известен своими нераспространенческими взглядами.

Индия обладает ядерным оружием и не участвует в договоре ДНЯО. Более того, по условиям ДНЯО, Индия не входит в число стран, которые могут иметь атомные бомбы. Для контроля за экспортом ядерных материалов и технологий в государства, подобные Индии, была создана международная группа ГЯП. В рамках сделки между Вашингтоном и Дели предполагается, что ГЯП сделает особое исключение для Индии и смягчит действующие против этой страны санкции.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.03.2008

Темы: Азия, Индия, США, Нераспространение


Rambler's Top100