Калинин-4 - работа, которую видно

«Изменения на стройплощадке видны невооруженным глазом» – с этой фразы началось наше интервью с главным инженером управления капитального строительства Калининской АЭС Александром Бариновым.

Этапные моменты в возведении энергоблока №4 в 2008 году, доля ответственности, лежащая на специалистах станции, - об этом и многом другом состоявшийся разговор:

- Достаточно приблизиться к строящемуся энергоблоку, чтобы ощутить, насколько далеко продвинулась работа. Мы закончили подготовительную стадию и наконец приступили к активной фазе строительства. Наиболее наглядная работа - начавшийся монтаж стеновых панелей реакторного отделения выше тринадцатой отметки. Стройка начала расти вверх, и это движение будет только развиваться. В наших планах на этот год - выполнить возведение гермооболочки реакторного отделения до 51-й отметки, обстрой - до отметки 24, смонтировать каркасы машзала и деаэраторного отделения. На объекте в первой половине года должны начать работать тяжелые краны БК-1000 и «Кролл», в настоящее время первый проходит регистрацию в «Ростехнадзоре». К концу года блок приобретет новые очертания.

- Насколько ощутимо участие специалистов станции в работах на стройплощадке энергоблока?

- Действительно, неоднократно звучало, что в соответствии с условиями государственного контракта генеральный подрядчик, инжиниринговая компания «Атомэнергопром», обязуется выполнять широчайший спектр задач, в том числе таких, которые при строительстве энергоблока №3 были полностью возложены на КАЭС.Однако из этого совершенно не следует, что станция находится «в стороне» от стройки. Мы как заказчик включились в эту работу еще на стадии доработки проекта и активно сопровождаем ее по сей день. Подписан приказ директора Калининской АЭС об организации работ по достройке энергоблока №4, закрепляющий за отделами и цехами зоны ответственности, конкретные пункты обязательств заказчика в соответствии с государственным контрактом. Что вполне логично, большая их часть возлагается на УКС, однако и перед цехами стоят задачи немалые. Не секрет, что одна из главных особенностей строительства АЭС - сопровождение всех этапов сооружения энергоблока эксплуатационным персоналом. Без помощи цехов невозможно построить энергоблок качественно.

Специалисты рассматривают всю поступающую документацию по технологической и электрической части, выдают свои замечания, контролируют, чтобы в документации энергоблока №4 были в полной мере учтены те технические решения, которые были приняты и реализованы на третьем энергоблоке. На сегодняшний день активно приступили к работе реакторный и турбинный цеха второй очереди, электроцех, ЦВК, по вопросам АСУ ТП активно взаимодействуют с проектировщиками НИАЭПа специалисты цеха ТАИ. Одним словом, продолжается нормальное рабочее сотрудничество, такое же, как при строительстве энергоблока №3.

- Что касается непосредственных поставок оборудования…

- Ситуация такая же. При том, что за генеральным подрядчиком оставлена функция заключения договоров на поставки оборудования, сам процесс поставок, однако график поставок и лоты на поставку оборудования согласуются с нами. Мы планируем полностью контролировать как сам процесс заключения договоров, так и все движение оборудования, начиная от поставки на станцию и до выдачи в монтаж. Входной контроль оборудования также осуществляем мы с участием генподрядчика, будущих цехов-владельцев и отдела технического контроля Калининской АЭС.

Кстати, первое оборудование уже поступило и смонтировано - таким образом, опыт приемки оборудования для энергоблока №4 уже есть.

Кроме того, мы заключаем договоры с уполномоченными организациями на работы по контролю качества изготовления оборудования.

Говоря о контроле, нельзя не упомянуть об организуемых специалистами станции целевых проверках выполнения субподрядными организациями требований программы обеспечения качества при сооружении энергоблока №4. Последняя из состоявшихся - проверка самого крупного субподрядчика «Стройтрансгаз». С удовольствием отмечу, что состояние дел в организации с точки зрения контроля качества поддерживается на высоком уровне, существенных замечаний выявлено не было. Это полностью отвечает и общему состоянию дел - проведенная целевая инспекция «Ростехнадзора» отметила хороший уровень организации и выполнения работ на стройплощадке энергоблока.

- Александр Владимирович, расскажите о ближайших перспективах стройплощадки.

- На сегодняшний день очень активная работа ведется на площадке гидротехнических сооружений для энергоблока №4. Идет забивка свай под градирни №№3 и 4. В общей сложности забито около двух тысяч, что составляет половину от общего количества. Начаты установка армокаркасов и бетонирование кольцевых фундаментов.

Еще одна ближайшая точка - завершение бетонных работ на тринадцатой отметке реакторного отделения. Как вы помните, именно началом этой работы был символически обозначен переход к активной фазе строительства энергоблока.

Если заглянуть чуть дальше, то в июле на стройплощадке появятся все тяжелые краны. Снова их упоминаю, потому что именно с появлением этих кранов стройка совершит огромный рывок вперед - начнется монтаж ячеек оболочки реакторного отделения. Вес каждой из них - 70 тонн, высота - 20 метров. Это работа, которую будет видно невооруженным глазом.

ИСТОЧНИК: Караван+Я

ДАТА: 12.03.2008

Темы: АЭС, Россия, Калининская АЭС


Rambler's Top100