Две компании вышли в финал тендера по выбору стратегического инвестора для АЭС Белене

Национальная электрическая компания (НЭК) Болгарии назвала двух кандидатов, представивших наилучшие предложения в торгах за право стать стратегическим инвестором для АЭС "Белене". Как и предполагалось, в финал вышли бельгийский "Electrabel", принадлежащий французской компании "Suez", и германский RWE.

За бортом остались итальянский "Enel", который в прошлом году назывался одним из фаворитов, а также германский "E.ON" и чешский ЧЭЗ.

Тендер теперь вступает в завершающий этап. Болгарские энергетики продолжат переговоры с финалистами и постараются до конца года определиться с тем, кто именно станет стратегическим инвестором.

По условиям, выдвинутым НЭК, на долю стратегического инвестора придётся 49% управляющей компании, в чьём ведении будет находиться АЭС "Белене". Соответственно, такой инвестор должен быть готов взять на себя такую же долю затрат при строительстве станции.

Строительство станции будет осуществлять российский "Атомстройэкспорт". В первую очередь АЭС включены два блока с реакторами ВВЭР-1000. В дальнейшем возможно расширение станции.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.03.2008

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене


Rambler's Top100